Как не сорваться после отказа от сигарет

После отказа от курения жизнь меняется кардинально. Улучшается состояние организма, пропадают негативные симптомы, снижаются риски возникновения многих заболеваний, например рака легких и желудочно-кишечного тракта — ведь курение является одним из главных факторов риска развития онкологических заболеваний различных органов.

Но при этом возрастает психологическое давление, а также нагрузка на нервную систему. Не сорваться в такие моменты очень сложно, особенно если пациент находится в окружении курильщиков.

Основная задача — не дать себе слабину и не позволить взять сигарету снова. Кто-то отвлекает себя едой, что провоцирует появление другой проблемы — набора лишнего веса. Вместе с отказом от курения нарастает уровень стресса и организм активно требует вернуть никотин, к которому он привык за долгие годы. Эта проблема также требует решения для комфортного существования без сигарет.

Люди, которые успешно бросили курить, говорят о том, что сильная тяга к курению продолжается около месяца. Дальше переносить отсутствие никотина не вызывает особых трудностей. Но у каждого человека этот процесс протекает индивидуально, поэтому мы не утверждаем, что через месяц вы почувствуете себя легко и расслабленно.

Существует несколько основных правил, которые помогут вам держать себя в руках и не свернуть со сложного пути борьбы.

1. Уберите из дома всё, что может напоминать о вредной привычке. Пепельницам, зажигалкам, спичкам и сигаретам не место в вашем доме. Чем чаще мы видим что-то, тем сильнее этого хотим. Поэтому не стоит себя лишний раз провоцировать.

2. По этой же причине стоит сменить круг общения и начать меньше общаться с курящими знакомыми. Конечно, это не означает, что нужно развестись, если ваш муж курит. Но вам не стоит ходить с коллегами в курилку «пообщаться». Если ограничить общение с такими людьми не получается, можно попробовать мотивировать их бросить курить вместе с вами.

3. Не злоупотребляйте алкоголем. Во-первых, алкоголь «развязывает руки». Согласно опросам, многие люди курят только тогда, когда употребляют алкоголь. Расслабленное состояние может стать причиной возвращения зависимости. В худшем случае никотиновая зависимость может перерасти в алкогольную. Замена одной вредной привычки на другую не выход.

4. Не начинайте курить электронные сигареты, жевать никотиновую жвачку или клеить пластыри. Да, курить вы не будете, но никотин продолжит поступать в организм, хоть и в меньших дозах. Это нельзя назвать успешным избавлением от зависимости.

5. Избегайте стрессов. Вспомните себя, когда вы ещё курили. Тяга к сигаретам часто появляется именно в стрессовые моменты, и если ваша воля не слишком сильна, то Вы неизбежно закурите.

6. Найдите полезную привычку. Тут дело каждого. Кому-то помогает вязание, собирание пазлов — или просто отсутствие свободного времени, чтобы некогда было даже подумать о сигарете.

7. Займитесь спортом. Не нужно сразу поднимать 100-килограммовую штангу или бежать километровый кросс. Даже общеукрепляющие упражнения или обычная утренняя зарядка дадут положительный эффект и окажут благоприятное воздействие на организм.

8. Обманывайте свой мозг. Самая сильная зависимость сидит в голове. Поэтому в любой момент вам может показаться, что без сигареты сейчас просто не обойтись! Тогда психологи советуют применять хитрые приемы.

Попробуйте убедить себя в том, что вы точно покурите через час, но не сейчас. Обычно желание покурить не постоянное, а приходит неожиданно и резко. Длится оно не так долго, и возможно, что через час его уже не будет. Конечно же, через час Вы не выкурите сигарету, а повторите этот трюк снова.

«Я не буду курить всего лишь один день!» Еще один прием для обмана мозга. Его принцип основан на возбуждении азарта. Теперь отказ от вредной привычки становится некой игрой, проверкой на прочность. Но осознавать, что она будет такой длительной и мучительной очень тяжело, поэтому нужно убедить себя, что это скоро закончится. Так перетерпеть будет легче.

Это только два приема из множества существующих. Вы можете придумать свой, который помогает Вам не опускать руки и двигаться вперед.

9. Если одному сложно, найдите единомышленников. Держаться вместе всегда проще. Можно поддерживать друг друга в борьбе с вредной привычкой, делиться успехами и сложностями. Это помогает снять моральную нагрузку.

Бросить курить сложно. Но это уже сделали сотни тысяч людей, несмотря на все препятствия. Помните: курение не принесет счастья, оно лишь медленно разрушит организм, провоцируя развитие рака и заболеваний дыхательной системы.

Стать здоровым и счастливым под силу каждому человеку.