Что такое рецидив

К сожалению, при онкологических заболеваниях никогда с уверенностью нельзя сказать, что болезнь полностью побеждена. После окончания первичного курса лечения в организме могут оставаться жизнеспособные опухолевые клетки. На исследованиях их может быть не видно, однако после прохождения лечения заболевание может вернуться. 

Рецидив (от лат. recidivus — возвращающийся, возобновляющийся) — возврат клинических проявлений болезни после их временного исчезновения и кажущегося полного выздоровления. Новому росту опухоли, как правило, предшествует период ремиссии, то есть восстановления, длительность которой зависит от целого ряда факторов.

Рецидив злокачественной опухоли может быть ранним: образование новой опухоли происходит через 2–4 месяца после окончания основного курса лечения. Рецидивы в течение первых месяцев считаются наиболее опасными. При поздних рецидивах вторичное онкологическое поражение диагностируется спустя 2–4 года. Если рецидив не случился в первые пять лет, то, скорее всего, рак не вернется.

 

Причины рецидива

Рецидив рака, то есть вторичный опухолевый очаг, возникает из раковых клеток, которые остались в организме больного после проведения лечения. Это не связано с некачественным или неполноценным первичным лечением. Все этапы диагностики и лечения онкологических заболеваний на современном этапе соответствуют утвержденным стандартам и контролируются Министерством здравоохранения РФ.

В большинстве случаев заболевание возвращается при развитии опухоли из других очагов роста: метастаз локализуется вне зоны операции или полей облучения в отдаленных лимфатических узлах, печени, легких, почках и других органах. Почему же это происходит?

Огромное значение имеет стадия, на которой рак диагностировали и лечили. Выше всего вероятность полного излечения у пациентов, у которых новообразование обнаружили на ранней стадии. Злокачественные клетки в таких случаях локализованы, еще не проникли в другие органы, поэтому врачам легче принять все меры по их уничтожению. Самыми же сложными считаются случаи так называемых запущенных форм, когда опухоль начала прорастать в окружающие ткани, метастазировать.

Опухоль может располагаться в труднодоступных для хирурга местах, что повышает риск ее нового появления. Для исключения такой возможности и для успешного проведения операции в клиниках разрабатывают рациональные доступы к опухолям индивидуально для данного больного.

Имеет значение тип оперативного вмешательства и объем удаленных раковых клеток. К сожалению, не все новообразования можно полностью удалить при операции. Так, например, часто наблюдается рецидив опухоли головного мозга из-за того, что проводить в этой ситуации традиционную онкологическую операцию не представляется возможным. В таких случаях, как правило, терапия проводится с помощью технологий ГаммаНож и КиберНож с их точечным воздействием на опухоль высокоактивным рентгеновским излучением.

 

Если болезнь вернулась

В случае подозрительных симптомов следует удостовериться, что рецидив действительно имеет место. Ведь классические признаки болезни, такие как необъяснимая потеря массы тела, слабость, утрата работоспособности, могут не только присутствовать при рецидиве, но и проявляться при других заболеваниях, никак не связанных с раком.

Поэтому не стоит откладывать визит к врачу-онкологу на неопределенное время, постарайтесь пройти диагностику в как можно скорее. Развернутое обследование должно включать высокотехнологичные методы диагностики — КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, расширенную гастро- и колоноскопию с биопсией, при необходимости, повторную биопсию с иммуногистохимическим или иммуногенетическим исследованием.

Следует знать, что лечение рецидивов может существенно отличаться от первичного лечения. Оно часто носит комплексный характер: применяются хирургические методы, лучевая терапия, полихимиотерапия, иммунотерапия, гормональные инъекции и др. Кроме того, это может быть не рецидив, а первично-множественный рак, то есть новая раковая опухоль, не связанная с предыдущим, уже вылеченным новообразованием. Желательно сравнить генотип или, как минимум, иммуногистохимически сравнить первичную опухоль и новое образование, чтобы учесть особенности опухолевой ткани в месте рецидива.

 

Как уберечься от рецидива

Для предупреждения возврата болезни важно не реже двух раз в год проходить профилактические осмотры у врача-онколога. Специалист выслушивает жалоб, определяет состояние региональных лимфатических узлов, наличие аномальных уплотнений кожных покровов и иные симптомы. Некоторым пациентам при необходимости назначается проведение лабораторных анализов крови, мочи и кала.

Онкобольным важно вести здоровый образ жизни: курение и алкоголь противопоказаны, да и все прочие вредные привычки лучше забыть — это доказанные факторы риска развития рака.

Пациентам, победившим рак, врачи советуют придерживаться принципов правильного питания: питаться сбалансированно, сократить потребление высококалорийной, жирной, копченой, жареной пищи. Меньше животных жиров, мясной кулинарии, выпечки, соли. Следует сделать упор на овощи, фрукты и продукты, содержащие клетчатку.

Это поможет решать и еще одну задачу — поддерживать нормальный вес, избегать полноты. Даже самому ослабленному пациенту врачи рекомендуют умеренные физические нагрузки — минимум полчаса в день пять раз в неделю.

Регулярно посещайте своего онколога для контроля и соблюдайте его рекомендации. Все это не может полностью исключить возврат болезни, но поможет снизить риск и повысить вероятность благоприятного исхода.