Главная Региональные новости

За минувший год в Омском онкодиспансере выполнено более 20,5 тысяч компьютерных томографий

В структуре исследований большинство — томография грудной клетки, так как рак легкого традиционно занимает лидирующие позиции среди впервые выявленных злокачественных новообразований. На втором месте — исследования органов брюшной полости, на третьем — органы малого таза.

Почти половина всех исследований проводилась с применением внутривенного контрастирования — это на 70% больше, чем еще год назад.

«Возможности мультиспиральной компьютерной томографии расширяются с каждым годом, — рассказывает заведующая отделением лучевой диагностики Клинического онкологического диспансера, главный внештатный специалист министерства здравоохранения Омской области по лучевой и инструментальной диагностике Ирина Комогорцева.  — По национальному проекту «Здравоохранение» в прошлом году диспансером было получено новое оборудование со специализированными онкологическими программами, которые позволяют индивидуально подходить к методике дообследования. В ряде случаев даже при исследовании без внутривенного контрастирования хирурги и химиотерапевты могут получить исчерпывающую информацию для планирования лечения». 

Всего же за 2021 год выполнено 20 694 компьютерных томографий. К примеру, в 2019 году, до прихода новой коронавирусной инфекции, эта цифра составляла 12 954 исследования. Сравнение идет с доковидным периодом, потому что в 2020 году на базе Клинического онкологического диспансера действовал центр диагностики новой коронавирусной инфекции и работало отделение неотложной помощи.