Главная Региональные новости

Врачи ВОКБ2 освоили новейший метод лечения онкозаболеваний

 

 

На базе Вологодской областной клинической больницы № 2 прошли лекции и мастер-класс по применению фотодинамической терапии в онкологии.

 Фотодинамическая терапия (ФДТ) – это современный высокотехнологичный органосохраняющий метод лечения злокачественных опухолей и неопухолевых заболеваний.

 Для ФДТ используется специальное медицинское оборудование российского производства – лазерная хирургическая диодная система «Лахта-Милон». Аппарат стоимостью 957 тыс. рублей приобретен для облбольницы № 2 по программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение». Оборудование может использоваться для проведения фотодинамической терапии при опухолях любой локализации и любой стадии, а также при неопухолевых заболеваниях.  

 Профессиональным опытом с череповецкими врачами поделился один из основоположников применения этого метода в России Евгений Странадко – хирург-онколог, доктор медицинских наук, профессор, академик Лазерной академии наук РФ, руководитель отделения лазерной онкологии и фотодинамический терапии Государственного научного центра лазерной медицины ФМБА РФ.

 «Фотодинамическая терапия основана на разрушении клеток в результате взаимодействия накапливающегося в клетках особого вещества – фотосенсибилизатора и поглощаемого им света, – рассказал Евгений Филиппович. – При этом фотосенсибилизатор накапливается только в патологических клетках, обеспечивая их гибель. В результате опухоль рассасывается и замещается нормальной соединительной тканью».

 Новую методику опробовали онкологи и гинекологи ВОКБ2. Пациентов отбирали тщательно, так как терапия используется строго по показаниям и назначению врача. В результате терапию прошли две пациентки – одна с опухолями кожи, вторая – с раком шейки матки. В гинекологии применение фотодинамической терапии эффективно при лечении предопухолевых заболеваний и начальных стадий онкологии. ФДТ уничтожает основной фактор возникновения рака шейки матки – вирус папилломы человека. Кроме того, процедура позволяет сохранить детородные органы и репродуктивную функцию, то есть впоследствии женщины смогут рожать детей.

 Своими впечатлениями о применении ФДТ у пациентки с раком кожи поделилась врач-онколог ВОКБ2 Марина Богачёва: «Фотодинамическая терапия малотравматична, практически безболезненна – пациент может ощущать жжение в месте проведения процедуры, не требует наркоза. Процедура длится в среднем от 8 до 15 минут. ФДТ показала хорошие результаты: эффект от воздействия терапии был визуально заметен сразу после первой процедуры, максимальный эффект наступает через 4–5 недель. Доза, площадь, количество вводимого перед процедурой препарата рассчитывается по специальным таблицам для каждого пациента индивидуально. Новую технологию будем применять в лечении пациентов как самостоятельно, так и в совокупности с другими методами».

 «Радует широкий спектр применения нового метода, – отметил заместитель главного врача по хирургической помощи Сергей Попов. – Его можно использовать при опухолях, расположенных в труднодоступных для хирургических вмешательств местах во избежание травматизации здоровых тканей, при рецидивных, неоперабельных опухолях для улучшения комфортности жизни пациентов, особенно паллиативных. ФДТ позволит, например, удалить опухоль, мешающую онкобольному осуществлять элементарные потребности, после чего пациент сможет самостоятельно дышать, пить, отправлять естественные надобности без специальных средств – стом».

 Главный врач ВОКБ2 Андрей Пулин подчеркнул, что приобретение современного медицинского оборудования, которое помогает докторам осваивать новые методики лечения, дает возможность увеличивать доступность специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи для пациентов и совершенствовать ее качество.

 Начальник департамента здравоохранения области Сергей Бутаков отметил, что в рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение»  планируется продолжить закупку медицинского оборудования для своевременной диагностики и лечения онкозаболеваний.  В 2021  году в Вологодский онкологический диспансер приобретается магнитно-резонансный томограф.    Также в рамках программы предусмотрено открытие центров амбулаторной онкологической помощи на базе поликлиник районов и городов, к которым прикреплено 50 и более тысяч человек.  Работа по созданию таких центров началась  с крупных поликлиник. В этом году будет закуплено оборудование, проведены ремонты в Вологодской городской поликлинике №1. Планируется, что центры амбулаторной онкологической помощи откроются в конце года. В них будет предусмотрен полный спектр обследования: эндоскопическое отделение, УЗИ-диагностика, маммография, компьютерная томография, прием онколога, лабораторная диагностика.