Главная Региональные новости

Врачи Самарской области напоминают о важности ранней диагностики рака

15 сентября в рамках VIII Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи, Самарский областной клинический онкологический диспансер провел профилактическую акцию в Самарской городской клинической поликлинике №15. 

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Проект предусматривает усиление профилактической работы для повышения эффективности раннего выявления онкологических заболеваний.

Реализация мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта в регионе, находится на контроле губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их новым современным оборудованием играет важную роль в повышении качества жизни людей. Это один из важнейших элементов стратегии лидерства.

«Сегодня восьмой раз на территории Самарской области мы проводим данное мероприятие в рамках Европейской недели ранней диагностики рака головы и шеи при участии стоматологов и специалистов по лор заболеваниям первичного звена, – рассказала заместитель главного врача по медицинской профилактике, реабилитации и связям с общественностью Самарского областного клинического онкологического диспансера Татьяна Золотарева. – Заболеваемость злокачественными новообразованиями органов головы и шеи достаточно широко распространена. Эти опухоли относятся к так называемым опухолям наружных локализаций, которые можно выявить без использования каких-то специальных инструментальных диагностических методов, – можно визуально определить наличие патологии».

Повышение онконастороженности как у населения, так и у специалистов первичного звена является основной целью проведения мероприятия. Пациенты нужно более внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к возможным первым симптомам заболевания, таким как боль и трудности при глотании, ощущения «кома в горле», хронической заложенности носа, беспричинным болям во рту, особенно в разных отделах языка, охриплости или изменения голоса, и обращаться к врачу в поликлинику по месту прикрепления. 

«Мы нацелены на выявление онкологических заболеваний именно на ранних стадиях, поскольку знаем, что ранняя диагностика, своевременное, комплексное лечение в профильных стационарах действительно ведет к выздоровлению», – подчеркнула главный врач Самарской городской клинической поликлиники № 15 Анна Дзюбайло

В настоящее время в рамках акции свыше 70 пациентов поликлиники получили консультацию врачей-онкологов, стоматолога и отоларинголога.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ