Главная Новости

Врачи НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского Минздрава России провели уникальную гибридную операцию больному раком почки с опухолевым тромбозом

 

В НМИЦ хирургии имени А. В. Вишневского Минздрава России выполнена сложная гибридная операция с участием кардиохирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов и урологов пациенту с раком почки и опухолевым тромбозом нижней полой вены и правых камер сердца. Все хирургические манипуляции были выполнены одномоментно.

 

Мужчина 52 лет с диагнозом «рак левой почки» и опухолевым тромбом до трикуспидального клапана в сердце поступил в Центр хирургии из Самарской области. У пациента была тяжелая анемия с эпизодами почечного кровотечения. Состояние мужчины было осложнено наличием большой опухоли левой почки. Одна из особенностей такой опухоли — способность распространяться в просвет крупных венозных сосудов.

 

— Новообразование почки достигло больших размеров, после чего опухолевые массы распространились по просвету магистральных вен в виде опухолевого тромба от левой почки по нижней полой вене в область правого предсердия. Длина тромба составляла порядка 20 см. Причём это именно опухолевый тромб, можно сказать, что это продолжение опухоли. Опасность в том, что тромб при раке может оторваться в любой момент. Последствия могут быть с самым неблагоприятным исходом: тромб попадает в лёгочные артерии и пациент может погибнуть, — рассказал главный внештатный онколог Центра, заведующий отделением урологии, д. м. н. Александр Анатольевич Грицкевич.

 

Перед хирургами стояло несколько задач: удаление левой почки с опухолью и тромба из вены и сердца. Однако на фоне относительного благополучия у пациента началось почечное кровотечение со снижением показателей гемоглобина. Выполнять операцию по удалению опухоли и тромба на пике кровотечения — крайне высокий хирургический риск. Поэтому под руководством директора Центра хирургии имени А. В. Вишневского, академика РАН, главного хирурга и эндоскописта Минздрава России Амирана Шотаевича Ревишвили был проведен врачебный консилиум в составе кардиохирургов, рентгенэндоваскулярных хирургов, онкологов, урологов, анестезиологов-реаниматологов. Было решено, чтобы остановить почечное кровотечение и максимально безопасно извлечь опухолевый тромб, первым шагом выполнить рентгенэндоваскулярную эмболизацию почечных артерий, питающих почку и собственно опухоль.

 

— Обсуждение лечения пациентов на консилиуме — это обязательный этап при выборе оптимального алгоритма и координации действий команды Центра в самых сложных, иногда на первый взгляд не имеющих решений случаях. В этот раз, чтобы прекратить кровотечение и дать возможность коллегам выполнить операцию, мы провели пациенту окклюзию артерии, — отметил заместитель директора по науке, главный специалист Минздрава России по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению, академик РАН Баграт Гегамович Алекян.

 

Почти 10 часов понадобилось врачам, чтобы удалить злокачественную опухоль и извлечь опухолевый тромб. В операционной работали бригады кардиохирургов, онкологов, урологов, эндоваскулярных хирургов и высокопрофессиональная анестезиологическая реанимационная бригада. Постоянный контроль над состоянием пациента вели врачи ультразвуковой диагностики. 

 

— Опыт нашего Центра насчитывает порядка ста операций пациентам с опухолевым тромбозом при злокачественных образованиях почек. Однако выполненная гибридная операция в такой комбинации и в условиях того тяжелого состояния, в котором находился пациент, была первой в отечественной практике: когда эндоваскулярное вмешательство сменилось кардио- и урологическим этапами. Возможность выполнять подобные сложные уникальные операции в условиях искусственного кровообращения есть в нашем Центре благодаря мультидисциплинарной команде специалистов самого высокого, мирового уровня, — резюмировал директор Центра хирургии имени А. В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили.

 

В настоящее время пациент чувствует себя хорошо и будет выписан из стационара в ближайшие дни.