Главная Региональные новости

Врачи «Медицинского города» Тюменской области за онконастороженность

Для наиболее раннего выявления онкопатологий и снижения смертности от злокачественных новообразований в области действует система скринингов, которая разработана и реализуется в рамках национального проекта «Здравоохранение». По показаниям и в зависимости от возраста в рамках ОМС проводится маммография молочных желез, КТ органов грудной клетки для диагностики рака легкого, исследование методом ПСА при подозрении на опухоль предстательной железы. При подозрении на онкопатологию желудочно-кишечного тракта берется кал на скрытую кровь, гинекологический мазок на онкоцитологию, выполняются эндоскопические исследования, в том числе под внутривенным наркозом. В пандемию коронавируса работа по профилю «онкология» не останавливалась ни на один день.

По предварительным данным, в 2020 году в Тюменской области злокачественные новообразования диагностированы у 5858 пациентов. В структуре заболеваемости лидируют злокачественные новообразования дыхательных путей – 11% случаев, кожи и молочной железы – по 10% случаев. Злокачественные лимфомы, рак тела матки, почки диагностированы у 3-5 % пациентов от общего числа по каждому из перечисленных заболеваний. Эти же патологии чаще других приводили к летальности от онкологических заболеваний. Так, доля злокачественных заболеваний бронхолегочной системы составила 16% от общей смертности от онкологических патологий.

В Тюменской области специализированную медицинскую помощь онкопациентам оказывают в «Медицинском городе». Этот многопрофильный клинический медицинский центр –  самый крупный комплекс онкологического профиля в Уральском федеральном округе. Высокотехнологичное оснащение и высокая квалификация специалистов клиники позволяют оказывать весь спектр медицинской помощи пациентам по профилю «онкология». В «Медгороде» активно модернизируют парк медицинской техники. Одна из последних новинок - современная установка для лучевой терапии, она позволила внедрить  метод радиохирургии при опухолях и метастатических поражениях головного мозга. Специалисты успешно развивают самые современные технологии, совершенствуют методы лечения онкологических заболеваний - внедряют малоинвазивные (лапароскопические), органосохранные операции, расширяют спектр лечения противоопухолевыми препаратами, активно используют прицельную терапию, иммуноонкологические препараты.

На предприятиях «Медицинский город» проводит специализированные акции «Убедись, что ты здоров!». Работающим гражданам предоставляется возможность без отрыва от производства пройти экспресс-осмотр маммолога, дерматолога, специалиста по опухолям головы и шеи, выполнить ультразвуковую диагностику щитовидной железы. Отметим, что работа по онкологическому профилю в пандемию коронавируса не останавливалась, и даже в непростой эпидемиологический год специалисты «Медицинского города» смогли осмотреть несколько тысяч сотрудников из 12 тюменских компаний.

«Результаты такого комплексного осмотра позволяют заподозрить онкопатологию, сориентировать пациента на прохождение дальнейших прицельных обследований. Для трудоспособной части населения, не имеющей возможности в рабочее время посещать поликлиники и медучреждения, это крайне актуально», - пояснил Юрий Зотин, заведующий отделением медицинской профилактики «Медицинского города».

Врачи придают большое значение работе по повышению онконастороженности жителей региона, поскольку знание признаков злокачественных заболеваний способствует раннему обращению к медикам и выявлению опухолей на начальных стадиях развития, когда лечение наиболее эффективно. Когда из-за эпидобстановки выезды в организованные коллективы были невозможны, специалисты задействовали для профилактической работы безопасные методы – проводили групповые консультации посредством видеоконференц-связи. Во время вебинаров они информировали работников предприятий, учреждений и организаций о симптомах злокачественных заболеваний, отвечали на вопросы, давали рекомендации, как пройти обследование в случае его необходимости. Одна из последних таких лекций состоялась на этой неделе с сотрудницами компании «Аггреко Евразия» - в рамках Дня борьбы с раковыми заболеваниями хирург-онколог «Медицинского города» Светлана Майсурадзе побеседовала с ними на тему здоровья молочной железы.

Даже обычные мобильные телефоны в пандемию медики Тюменской области стали использовать как инструмент для раннего выявления рака кожи. В рамках челенджа «Мы можем, я могу!» теперь любая медсестра или фельдшер, заподозрив у своего пациента онкологию кожи, может с согласия больного сфотографировать новообразование и направить снимок на специальную электронную почту. Опытный врач-онколог-дерматолог оценит изображение и при подозрении на онкологическое заболевание даст рекомендации по направлению пациента на дообследование. Челендж с одобрения профессионального сообщества был зарегистрирован на общемировом сайте Дня борьбы с раком, как эффективное мероприятие, с успехом проводимое в России.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ