Главная Региональные новости

Впервые в Тюменской области: иммунотерапия в детской онкологии

 

Врачи ОКБ №1 провели курс иммунотерапии злокачественных заболеваний у двоих пациентов дошкольного возраста. Дети запланированы на выписку и в дальнейшем будут получать лечение в тюменском регионе.

 

Иммунотерапия — это один из новых и перспективных методов лечения онкологических заболеваний у детей. В отличие от таргетной или химиотерапии, препараты не уничтожают опухолевые клетки, а активируют собственную иммунную систему. При этом минимум побочных эффектов и нет токсичности.

 

По словам начальника педиатрической службы ОКБ №1 Натальи Евгеньевны Гороховой, в течение 10 дней маленьким пациентам проводились внутривенные инфузии под контролем детских врачей: реаниматологов, онкологов, педиатров — это тот самый мультидисциплинарный подход, которым славится Первая областная. Показания к иммунотерапии были определены совместно со специалистами федеральных центров.

 

«К этому методу лечения мы сами готовились долго и тщательно, обучали специалистов, определяли наличие показаний, проигрывали и разрабатывали схемы по нейтрализации непредвиденных осложнений, настраивали родителей. Сегодня мы с радостью и уверенностью можем сказать, что первый этап пройден успешно», — пояснила Наталья Евгеньевна.

 

Как подчеркнул лечащий врач ребятишек Павел Викторович Андреев, детский онколог ОКБ №1, что в последние годы в лечении онкологических пациентов произошло немало революционных прорывов. Появились новые классы препаратов, которые позволяют перевести некоторые виды злокачественных новообразований из неизлечимых заболеваний в контролируемые. «Мы грамотно подобрали сопроводительную терапию, которая свела к минимуму все нежелательные явления. Мы ожидаем хороший ответ на проведенное лечение», — отметил доктор.

 

Злокачественные опухоли у детей, в отличие от взрослых, развиваются гораздо быстрее. Это объясняется особенностями детского организма. Хорошее кровообращение, микроциркуляция и более быстрый обмен веществ создают благоприятные условия для развития и метастазирования опухоли. И родители, понимая ценность времени, начинают искать центры в России и за рубежом.

 

Так и поступила мама Анна, спасая свою маленькую Вареньку. Сначала она обратилась в национальный медицинский исследовательский центр онкологии им. Н. Н. Блохина в Москве. Уже в Тюмени ее дочь прошла химию, операцию по удалению опухоли, трансплантацию костного мозга и вот теперь — иммунотерапию.

 

«Перелеты давались непросто. Новый метод оказался не таким страшным, как мы думали. Все побочные эффекты врачи купировали быстро, мы даже заметить не успели», — рассказала Анна.

 

В Тюменской области ежегодно рак диагностируется более чем у ста детей и подростков.