Главная Региональные новости

Волонтеры-медики ТГМУ присоединились к всероссийской акции «Рак боится смелых»

 

Студенческий отряд волонтеров-медиков ТГМУ присоединился к всероссийской профилактической акции "Рак боится смелых". 3 февраля на базе Тихоокеанского медицинского университета ребята провели занятие по профилактике и предупреждению онкологических заболеваний, посвященное Всемирному дню борьбы против рака. 

 

В их числе и просветительско-диагностическая акция, которая позволяет разобраться в вопросах профилактики и диспансеризации, а также ответить на вопросы, что об онкологических заболеваниях является правдой, а что мифом. 

 

 

«Кажется, что все ответы можно найти в открытом доступе, но столько людей еще верят в различные мифы. Мы постарались собрать и объединить самые актуальные вопросы и дать на них правдивые ответы», - говорит куратор мероприятия, проректор Ирина Черная.  

 

В числе таких вопросов: правда ли что рак заразен? Правда ли, что рак молочной железы бывает только у женщин? Можно ли заболеть раком, если есть много сахара и часто и долго использовать мобильный телефон и тп. 

 

 

Кроме того, волонтеры-медики помогают разобраться в вопросах профосмотров и диспансеризации, а также знакомят с основными правилами принятия солнечных ванн, учат распознавать меланому и дают действенные советы по походу к врачу.