Главная Новости

Волонтеры-медики отправят «Онкопатруль» во все регионы России

Волонтеры-медики отправят «Онкопатруль» во все регионы России

В понедельник, 3 февраля 2020 года во всех регионах страны стартовала Всероссийская добровольческая акция «ОнкоПатруль». Она продлится три дня, в течение которых волонтеры-медики проинформируют россиян о причинах развития онкологических заболеваний, мерах по их предупреждению, своевременной диагностике и основах лечения.

Масштабные профилактические мероприятия пройдут в Курганской, Саратовской, Новосибирской областях, Ставропольском и Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и Чеченской республике.

Так, например, в Саратове добровольцы обучат посетителей областного онкологического диспансера принципам самодиагностики заболеваний на муляжах, например, молочной железы.

На улицах Шадринска волонтеры-медики будут раздавать тематические листовки и памятки, а в Макушино и Кургане совместно с врачами прочитают лекции для сотрудников учреждений социальной сферы и производственных предприятий.

В Грозном помогут провести скрининговое обследование студентов Чеченского государственного педагогического университета и день открытых дверей в республиканском онкологическом диспансере.

На железнодорожном вокзале Белгорода волонтеры-медики призовут к онконастороженности сотрудников и пассажиров. В Ханты-Мансийске будет организовано анкетирование горожан по вопросам профилактики онкологических заболеваний.

Всероссийская акция «ОнкоПатруль» состоится впервые и будет приурочена ко Всемирному дню борьбы против рака (отмечается 4 февраля). Ее организатором выступает ВОД «Волонтеры-медики» совместно с Минздравом России и НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 46 тысяч человек во всех регионах РФ и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.