Главная Региональные новости

Волгоградская область: Волгоградские онкологи первыми в ЮФО начали широко применять трансплантацию тканей

Уникальные реконструктивные операции врачи Волгоградского областного онкологического диспансера выполняют с 2019 года. Технология позволяет не только восстановить ткани, но и сохранить чувствительность. Практика волгоградских хирургов уже получила положительную оценку научного сообщества на втором международном форуме онкологии и радиологии, который проходит в Москве с 23 по 27 сентября.

По информации комитета здравоохранения Волгоградской области, благодаря освоенной технологии специалисты онкоцентра уже восстановили нескольким пациентам ткани рук и полости рта. Важно, что на место дефекта, возникшего после удаления новообразования, переносится участок с другой части тела. При этом сосудистая основа сохраняется — микрохирурги воссоздают кровоснабжение, сшивая капилляры.  

Внедрить передовую технологию стало возможным благодаря участию Волгоградского областного онкодиспансера в федеральном проекте переоснащения сети региональных организаций, оказывающих помощь онкологическим больным — в учреждении установлен и введен в эксплуатацию операционный микроскоп. Ранее в организацию поступило оборудование экспертного класса для проведения ультразвуковых исследований — техническое переоснащение производится в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 

Напомним, в решении ключевых задач модернизации региональной системы медицинской помощи губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ. На минувшей неделе реализацию приоритетных региональных и национальных проектов в сфере здравоохранения глава региона обсудил с председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. В 2021 году на территории региона будут работать 14 центров амбулаторной онкологической помощи — первый ЦАОП уже открылся при Волгоградской областной больнице № 1; еще четыре начнут прием пациентов в начале 2020 года в Михайловке, Камышине, Волжском и Волгограде. На сегодняшний день в учреждениях активно ведутся ремонтные работы и закупается современное оборудование.