Главная Региональные новости

В Волгоградской области по нацпроекту «Здравоохранение» возводят новый корпус онкоцентра

Строители лечебно-диагностического корпуса Волгоградского областного онкологического центра приступили к возведению предпоследнего этажа бетонно-монолитного каркаса — на площадке задействованы 124 специалиста и десять единиц техники.

По информации облстроя, на уровень шестого этажа вышли работы на секции А. Всего она планируется в семь этажей высотой. Параллельно идет кирпичная кладка наружных стен, обустройство шахты лифта, лестничных маршей, возведение внутренних перегородок на первом и втором этажах. Секция Б выросла на три этажа вверх, еще два спрятаны под землей (по  проекту она будет высотой в девять этажей). Рабочие также занимаются армированием стен и гидроизоляцией тепловых тоннелей.

Напомним, с инициативой по созданию лечебно-диагностического корпуса европейского уровня выступил губернатор Андрей Бочаров и заручился поддержкой Президента РФ Владимира Путина.

В составе лечебно-диагностического модуля запланированы детская и взрослая поликлиники на 100 и 600 посещений в смену, отделения маммологии, эндоскопии, клинико-диагностическая лаборатория, блок реанимации и интенсивной терапии. Общая площадь двухсекционного корпуса — 19,9 тысячи квадратных метров. С онкодиспансером он будет соединен крытым переходом. Проектом также предусмотрена реконструкция кислородной станции, котельной и строительство насосной станции с резервуарами. Все работы должны быть завершены в 2022 году.

Добавим, совершенствование онкологической службы и создание для нее новой инфраструктуры лежит в основе масштабного губернаторского проекта по формированию единой современной пациенто-ориентированной системы здравоохранения Волгоградской области. На базе действующих поликлиник идет работа по организации ЦАОПов, которые станут основой для медицинских округов с единым координирующим началом на базе онкоцентра. Кроме этого, в Волгограде планируется построить центр позитронно-эмиссионной томографии с производством радиофармпрепаратов (ПЭТ-центр). Эта работа синхронизирована с задачами нацпроекта