Главная Региональные новости

Волгоградская область: В волгоградской больнице №15 создают ЦАОП

В Красноармейском районе Волгограда продолжается масштабный ремонт в больнице скорой медицинской помощи № 15 — в настоящее время работы развернулись на двух этажах будущего центра амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), для оснащения которого приобретается 43 единицы дорогостоящего оборудования. Завершить работы планируют уже в этом году.

В числе современного оборудования — аппараты ультразвуковой диагностики со специальными приставками для биопсии новообразований, различное эндоскопическое оборудование, маммограф, флюорограф, рентгенологический аппарат, а также КТ- и МРТ-аппараты.

Количество онкологов будет увеличено до десяти, также появится доктор дневного стационара — врачи проходят обучение на кафедре Волгоградского медицинского университета на базе областного онкодиспансера. Создание ЦАОП в больнице № 15 позволит увеличить охват населения с 40 тысяч до 239 тысяч человек — здесь будут обслуживать жителей южных районов Волгограда, а также Светлоярского, Котельниковского, Клетского и Октябрьского районов.

В состав ЦАОП войдет дневной стационар на 10 коек, который будет принимать пациентов в две смены для проведения химио-, иммуно- и гормонотерапии.

Больница № 15 станет одним из четырех макромедицинских округов, создание которых продолжатся в волгоградских больницах №7, №25 и волжской больнице Фишера. Здесь в рамках масштабной модернизации проведут перепланировку лечебного корпуса для оказания современной помощи онкобольным и пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Работы рассчитаны на пять лет — модернизация будет проводиться параллельно с работой учреждения, как это было сделано в больницах №7 и №25 Волгограда.

Напомним, что в начале июля в Волгоградской областной больнице №1 начал работать первый в России центр амбулаторной помощи, который обслуживает более 190 тысяч населения, проживающих в Волгограде, Городищенском, Дубовском и Иловлинском районах. За месяц работы ЦАОП областной больницы обслужил более 400 пациентов.

Отметим, развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов вошло в число региональных приоритетных проектов, а предложения Волгоградской области включены в нацпроект «Здравоохранение». На встречах с Президентом России Владимиром Путиным 15 марта и 8 августа губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента РФ в реализации проектов развития системы здравоохранения.