Главная Региональные новости

Волгоградская область: Онкопатруль прибыл в Ленинский район Волгоградской области

Более 50 пациенток побывали у московских профессоров, онкологов, гинекологов, онкогинекологов. Прием специалистов с привлечением  врачей Волгоградского перинатального центра №2 и Волгоградского областного онкодиспансера был организован в Ленинской районной больнице

Консультации проведены в рамках Всероссийского образовательного проекта ЖЕНПРОСВЕТ/ОНКОПАТРУЛЬ одним из идеологов которого является доктор медицинских наук, президент Российской ассоциации по генитальным инфекциям и неоплазии РАГИН, профессор кафедры акушерства и гинекологии Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования Светлана Роговская.

С собой специалисты РАГИН привезли уникальное оптико-волоконное оборудование для проведения обследований, которое позволяет поставить диагноз при первом же осмотре. Также у пациенток были взяты необходимые анализы на цитологию и инфекции. При выявлении заболеваний пациентки будут направлены на консультации в медучреждения 3 уровня.

Также сегодня в Волгограде для медицинского сообщества региона Ассоциацией был организован бесплатный мастер-класс с выдачей сертификата участника.

Напомним, более 700 участковых врачей терапевтов из всех районов Волгоградской области до конца года пройдут обучение по курсу онконастороженности, который организован кафедрой онкологии ВолгГМУ на базе Онкодиспансера. Задачу по повышению уровня подготовки медицинских кадров в ходе выездного совещания по модернизации онкослужбы поставил губернатор региона Андрей Бочаров.

Развитие онкологической службы и создание единой системы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации пациентов — в числе региональных приоритетных проектов, реализация которых находится на личном контроле губернатора. Включение предложений региона в национальный проект «Здравоохранение» обеспечивает области дополнительные возможности для решения поставленных задач. Напомним, в реализации масштабного проекта по развитию регионального здравоохранения губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров заручился поддержкой Президента страны.

Так, до 2021 года в Волгоградской области будет открыто 14 центров амбулаторной онкологической помощи на базе действующих поликлиник, которые станут основой для 13 медицинских округов с единым координатором на базе онкоцентра. Каждое подразделение будет капитально отремонтировано, оснащено современным диагностическим оборудованием.