Главная Региональные новости

Владимирские онкологи освоили новый метод лечения злокачественных новообразований с применением брахитерапии

 

Это стало возможным благодаря поставке в Областной клинический онкологический диспансер в октябре прошлого года по нацпроекту «Здравоохранение» современного гамма-терапевтического аппарата контактного облучения для проведения брахитерапии.

 

За этот период владимирские онкологи провели уже более 150 сеансов брахитерапии при лечении рака шейки матки и тела матки. В перспективе возможно применение этого метода терапии при лечении злокачественных новообразований и других локализаций.

 

По эффективности результаты брахитерапии в некоторых случаях сопоставимы с хирургическими методами лечения. Кроме того, такой вид лечения существенно сокращает продолжительность терапии и реабилитации, позволяет сохранить качество жизни пациента благодаря применению органосберегающих технологий.

 

Брахитерапевтические сеансы проводятся в комплексе с наружной лучевой терапией, усиливая ее терапевтический эффект, а также применяются как самостоятельный, в том числе паллиативный, метод лучевой терапии при некоторых локализациях злокачественного новообразования.

 

Процедура брахитерапии проводится на манипуляционном столе с использованием аппликаторов и специальной компьютерной планирующей системы для расчета параметров облучения.

 

 

Современная система дозиметрии позволяет специалистам осуществлять прямой мониторинг доз облучения и контролировать радиотерапевтический процесс в режиме реального времени, а дистанционное управление введением источника излучения обеспечивает дополнительный уровень радиационной безопасности.

 

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из главных направлений национального проекта «Здравоохранение». Нацпроект предусматривает масштабное переоснащение онкодиспансеров современным оборудованием и открытие центров амбулаторной онкологической помощи.

 

Так, в 2021 году Владимирский онкодиспансер получил магнитно-резонансный томограф, аппараты ИВЛ, передвижные рентгеновские аппараты и другое современное медицинское оборудование. Техническое переоснащение региональной онкологической службы по нацпроекту «Здравоохранение» продолжится и в текущем году.

 

В рамках нацпроекта во Владимирской области созданы центры амбулаторной онкологической помощи во Владимире, Коврове, Муроме, Гусь-Хрустальном и Киржаче. Еще один такой центр планируется открыть в Александрове.