Главная Региональные новости

В Ярославской области снизилась смертность от злокачественных новообразований

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в региональную онкобольницу поступили мощные томографы, аппараты для диагностики экспертного класса, оборудование для лучевой диагностики и операционных, эндоскопическая техника. Благодаря обновлению материально-технической базы отрасли, мастерству врачей, лекарственному обеспечению, смертность населения от злокачественных новообразований за 3 года снизилась на 2,6%, уменьшилась одногодичная летальность пациентов с раком желудка, прямой кишки, яичников, мочевого пузыря, молочной железы.

Тему оказания онкологической помощи жителям региона обсудили на заседании комитета по здравоохранению Ярославской областной Думы.

«По итогам 2020 года пациенты с онкологическими заболеваниями обеспечены льготными лекарственными препаратами на сумму 11 миллионов 162 тысячи рублей из средств федерального бюджета, – сообщил главный онколог региона Николай Кислов. – Средняя стоимость рецепта – более 3 тысяч рублей. За счет средств областного бюджета, в соответствии с региональной программой лекарственного обеспечения, пациентам с онкологическими заболеваниями выданы препараты общей стоимостью 578 тысяч рублей. Средняя стоимость рецепта – 22,4 тысячи рублей».

Один из наиболее важных показателей работы клинической онкологической больницы по круглосуточному стационару в 2020 году – снижение общей летальности почти в два раза. Отмечено улучшение лекарственного обеспечения современными таргетными и иммуноонкологическими препаратами в соответствии с региональной программой.

Также на заседании был рассмотрен вопрос донорства костного мозга. Ярославская областная станция переливания крови принимает активное участие в формировании российского регистра доноров. Первый набор добровольцев проведен в ноябре 2019 года, в регистр включены 108 человек. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой работа в этом направлении была временно приостановлена, в 2021-м возобновлена.

Донором может быть практически любой здоровый гражданин Российской Федерации не моложе 18 лет и не старше 45 лет.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фото: из источника