Главная Региональные новости

В Ярославле открыт первый в городе Центр амбулаторной онкологической помощи

В клинической больнице №9 на Тутаевском шоссе в Ярославле открыт центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). Он создан в рамках национального проекта «Здравоохранение» в целях ранней диагностики опухолевых заболеваний, диспансерного наблюдения и лекарственной терапии онкологических пациентов, приближенной к месту их проживания.

– Обычно вся диагностика и лечение проводятся на базе онкологического диспансера, – отметил директор департамента здравоохранения и фармации Ярославской области Руслан Саитгареев. – Иногда это может существенно влиять на время ожидания пациентами медицинской помощи, поэтому было принято решение создать четыре амбулаторных центра. В клинической больнице №9 – первый из них. Здесь предусмотрен весь спектр диагностического оборудования, необходимого для полного обследования пациента при подозрении на наличие злокачественного новообразования до направления в онкодиспансер. Это позволяет сократить сроки начала диагностики. В нашем регионе борьбе с онкозаболеваниями уделяется повышенное внимание. В 2020 году на эти цели выделено 476 миллионов рублей.

ЦАОП больницы №9 будет обслуживать жителей Дзержинского района Ярославля. Обратиться в центр человек может как по направлению врача, так и самостоятельно. Никаких ограничений нет.

Важно, что создание ЦАОП не предполагает ликвидации первичных онкокабинетов. Куда направить пациента будет решать врач поликлиники исходя из симптоматики больного, а также транспортной доступности медорганизации. При этом окончательная постановка диагноза и определение методов лечения будут происходить на базе онкодиспансера.

В открывшемся центре своя лаборатория, аппараты для эндоскопии, рентгена и компьютерной томографии. Здесь смогут проводить и некоторые виды терапии: химическую, восстановительную и корригирующую, а также оперативно оценивать их эффективность и переносимость пациентами.

Вести прием будут шесть врачей. Также в штате 10 медицинских сестер. Предусмотрено открытие дневного стационара на 10 коек.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ