Главная Региональные новости

В Воронеже для онкологических пациентов откроют новую поликлинику

1 декабря в рамках рабочего визита в Воронеж главный внештатный онколог Минздрава России, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн вместе с губернатором Воронежской области А.В. Гусевым и главным врачом Воронежского онкологического диспансера провели рабочее совещание по вопросам развития онкологической службы региона, а также посетили новую поликлинику областного клинического онкодиспансера.

Отреставрированный объект архитектурного наследия превращен в современную поликлинику «нового образца», оснащенную по последнему слову медицинской техники.

«Мы сосредоточили здесь все лучшее оборудование, которое нужно для работы поликлиники, — рассказал Иван Мошуров гостям. - В нашем регионе стоит на учете более 70 тысяч пациентов с онкологическими заболеваниями, около тысячи человек посещают поликлинику ежедневно, поэтому чтобы развивать и совершенствовать онкологическую помощь на амбулаторном этапе, в 2018 году была начата реконструкция Дома Вигеля. Это объект культурного наследия, где на площади в 3,0 тыс. кв. м. теперь размещена обновленная поликлиника на 700 посещений в день. При проектировании корпуса поликлиники акцент был сделан на сохранении исторических интерьеров.  Большое внимание уделено качеству пространства. Организованы зоны комфортного пребывания пациентов».

Наличие лифта, пандусов, широких проемов дверей и удобное расположение диагностических и процедурных кабинетов создает комфортную среду пребывания пациентов с ограниченными возможностями. Для удобства пациентов разработана навигация по зданию, а через информационные терминалы, можно записаться на прием к врачу, выйти в интернет на сайт учреждения, узнать расписание работы специалистов и многое другое.  Гостям показали работу электронной регистратуры и колл-центра. В поликлинике проведена 100 процентная компьютеризация рабочих мест.

Введение в эксплуатацию нового здания поликлиники ВОКОД, которое планируется через две недели,  позволит   существенно улучшить  условия  пребывания пациентов и качество оказания медицинской помощи.

«Помещения  просторные, много света, очень удобно  и для врачей, которые могут оперативно провести консилиум практически не выходя из кабинета, —  отметил академик Каприн. -  Ну, и конечно, само здание, которое стояло   в руинах, благодаря такой активной поддержке губернатора и слаженной работы всего коллектива и строителей, и врачей, теперь  будет украшать город».

 

Источник: ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России

Фото: из источника