Главная Региональные новости

В Вологодской областной клинической больнице начали выполнять сложные малоинвазивные операции

 

Впервые в области врачи Вологодской областной клинической больницы выполнили сложную малоинвазивную операцию - удалили крупную опухоль прямой кишки с прилегающими тканями с помощью специальной эндоскопической техники.


Как пояснил заведующий эндоскопическим отделением Максим Филатов, крупную опухоль толстой кишки пациенту удалили единым блоком в пределах здоровой ткани, не прибегая к открытой операции. Такой метод исключает рецидивный рост опухоли. Эндоскопическое удаление – малоинвазивная, но в то же время сложная в техническом исполнении операция.

 

«На начальном этапе выполняется эндоскопическая разметка границы опухоли в пределах здоровой ткани. Производится введение в подслизистый слой под основание опухоли специального стерильного раствора. Затем тончайшими инструментами выполняется поэтапная резекция опухоли с последующим ее извлечением для морфологического исследования. Длительность операций составляет от 1,5-до 2,5 часов», - рассказал врач-эндоскопист Иван Смирнов, который выполнил первую операцию.

 

На сегодня уже прооперировано три пациента с такой патологией. Осложнений при поведении вмешательств не было. Пациенты находились в отделении хирургии областной больницы непродолжительный период и уже выписаны в удовлетворительном состоянии. По результатам морфологического исследования удаленных опухолей во всех случаях был выявлен интраэпителиальный рак толстой кишки без прорастания в глубокие ткани, что свидетельствует о радикальности выполненного вмешательства.

 

Выполнение оперативных вмешательств подобного уровня стало возможным не только благодаря высокой квалификации врачей, но и современному оборудованию экспертного класса, которое было приобретено за счет средств областного бюджета в рамках государственной программы «Развитие здравоохранения Вологодской области». Во время операции эндоскопическая система выводит на экран изображение высокого разрешения, с четкой и детальной визуализацией структур слизистых оболочек.