Главная Региональные новости

В Вологодской городской поликлинике №1 готовятся к открытию Центра амбулаторной онкологической помощи

Первых пациентов здесь примут с 15 августа. Степень готовности нового объекта сегодня оценил начальник департамента здравоохранения области Алексей Плотников.

 

«На сегодня в помещениях под ЦАОП проведен капитальный ремонт, - рассказал Алексей Плотников. - В ближайшее время установят компьютерный томограф, закупят диагностическое оборудование. Готовим к работе персонал. Рисков срыва сроков открытия первичного диагностического центра нет».

 

В новом центре будет представлен полный спектр обследования: УЗИ-диагностика, маммография, компьютерная томография, прием онколога, лабораторная диагностика.

 

В этом году ЦАОПы заработают в Вологде и Череповце. В перспективе такие центры будут открываться в межрайонных центрах, чтобы маршрутизировать пациентов из близлежащих районов.

 

Напомним, что онкологические заболевания наряду с сердечно-сосудистыми остаются одной из главных причин смертности населения. Сложность их диагностики состоит в бессимптомном развитии на начальной стадии. В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» в области проводится работа по оснащению медицинских организаций оборудованием для своевременной диагностики и лечения онкозаболеваний. Открытие ЦАОПов – одно из направлений такой работы. Они призваны сделать более доступной первичную диагностику, максимально быстро определить онкологическое заболевание и начать противоопухолевое лечение.