Главная Региональные новости

В Волгоградской области первый ЦАОП за год работы принял почти 4500 пациентов

В Волгоградской области первый ЦАОП за год работы принял почти 4500 пациентов

Медучреждение было открыто в рамках реализации на территории области регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».

За время работы врачи центра приняли порядка 4500 тысяч пациентов. Почти у 600 из них выявлены онкологические заболевания, 427 — на ранних стадиях. Чаще всего диагностировались злокачественные новообразования кожи, предстательной и молочной желез, толстого кишечника. Особое внимание уделено нейроонкологии — врачи данного профиля за год провели более 3,3 тысячи приемов. ⠀

ЦАОП на базе Волгоградской областной клинической больницы №1 стал первым не только в региональной системе центров амбулаторной онкологической помощи, но и одним из первых в стране. На сегодняшний день в области работают шесть ЦАОПов, которые охватывают более одного миллиона человек. До конца года начнут действовать еще четыре площадки. К концу 2021 года заработают все 14 центров, что позволит на 100 процентов охватить население Волгоградской области.

Работа региона по формированию системы оказания онкологической помощи получила поддержку на федеральном уровне, в частности ее в ходе недавней рабочей поездки высоко оценил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. На площадке Волгоградского областного онкологического диспансера продолжается крупнейшее в масштабах страны наращивание базы медицинского комплекса и обеспечение принципиально нового уровня медобслуживания. Глава региона Андрей Бочаров поставил задачу заблаговременно начать подготовку к строительно-монтажным работам по возведению сразу двух мощных корпусов: радиологического и ПЭТ-центра.

 

Источник: https://riac34.ru/news/118837/

Фото: из источника