Главная Региональные новости

В Волгоградский областной онкодиспансер поступило оборудование мирового класса - ангиограф, компьютерный томограф и еще 28 единиц высокотехнологичного медоборудования

Оснащение новым современным оборудованием Вологодского областного онкологического диспансера осуществлялось в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». 

Важнейшим приобретением из «тяжелого» медоборудования стал специализированный компьютерный томограф. Он заменил компьютерный томограф, использовавшийся ранее, и на сегодняшний день на нем уже проведено более 230 исследований.

Также Вологодским областным онкологическим диспансером готовится установка нового ангиографа в отделении радиотерапии. Это передовая технология, которая при помощи интеллектуального датчика располагает рентгеновский детектор на оптимальном расстоянии от поверхности тела пациента, что помогает оптимизировать параметры визуализации и уменьшить дозу облучения при различных исследованиях. Ангиограф позволит врачам проводить диагностические, операционные и лечебные вмешательства в широком клиническом диапазоне.

«Это специализированный мультиспиральный компьютерный томограф на 128 срезов. Он позволяет более детально визуализировать анатомические структуры, повысить скорость обработки данных и улучшить качество обследования пациентов, на ранних стадиях диагностировать опухолевые заболевания, в том числе и небольших размеров. Мы на нем уже работаем. Еще одна крупная единица - ангиографический комплекс. Его мы запустим в феврале. Ангиограф позволит внедрить и развивать интервенционную радиологию в онкологии Вологодской области. Раньше у нас такого не было. Это будет способствовать повышению пятилетней выживаемости, снижению годичной летальности. Я считаю, это серьезное поступление и укрепление диагностических и лечебных возможностей», – сказал главный врач Вологодского областного онкологического диспансера Сергей Аносенко.

Для монтажа нового оборудования потребовались специально подготовленные помещения, соответствующие всем техническим требованиям производителя, поэтому в помещениях были проведены ремонтные работы за счет средств областного бюджета.

Также в областной онкодиспансер закуплен передвижной рентгеновский аппарат типа С-дуга, видеогастроскоп, видеобронхоскоп для обеспечения бесперебойной лечебно-диагностической работы. Два последних используются врачами онкодиспансера для диагностики злокачественных новообразований, проведению диагностических обследований у пациентов, находящихся на учете по поводу злокачественного новообразования.

По мнению специалистов, использование нового оборудования в целом будет способствовать снижению смертности населения Вологодской области от онкологических заболеваний, а внедрение новых методов диагностики и лечения поможет увеличению числа излеченных больных.

«Мы продолжаем переоснащение современным медицинским оборудованием онкологического центра Вологодской области, прекрасно понимая, что нам необходима ранняя диагностика и снижение смертности от онкологических заболеваний в Вологодской области. В прошлом году мы закупили лучевой ускоритель, в этом году еще 30 единиц современного оборудования, в том числе томограф и ангиограф. Это совершенно другой уровень оказания медицинской помощи больным онкологическими заболеваниями - от диагностики до операции, что позволит нам снизить смертность от онкологических заболеваний. По итогам 2020 года у нас уже хорошие результаты - снижение смертности на 3,7%. Будем и дальше работать: покупать новое современное медицинское оборудование, ремонтировать палаты, помогать с обеспечением квалифицированными врачами», – рассказал Губернатор Олег Кувшинников.

За 11 месяцев 2020 года в Вологодской области было выявлено 4,5 тысячи случаев злокачественных новообразований. Онкологические заболевания очень важно своевременно выявлять и качественно лечить.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ