Главная Региональные новости

В Ульяновской области стартовала тематическая неделя национального проекта «Здравоохранение»

С 9 по 15 ноября в регионе будет работать ряд тематических площадок, – специалистами узкого профиля будет произведен прием пациентов без предварительной записи, пройдут встречи с населением по вопросам здравоохранения и другие мероприятия. О готовящихся событиях Губернатору Сергею Морозову доложили в рамках штаба по комплексному развитию региона 9 ноября.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку мы должны выполнить все задачи, поставленные перед нами Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным в нацпроекте «Здравоохранение». Большая часть запланированных на 2020 год мероприятий была успешно завершена. В текущем году нам удалось построить шесть фельдшерско-акушерских пунктов и один офис врача общей практики. Знаковым событием 2020 года стало открытие первичного сосудистого отделения в Новоспасской районной больнице для пациентов с нарушениями мозгового кровообращения. Еще одним главным событием является открытие центра томотерапии, предназначенного для лечения больных онкологией. Только за текущий год приобретено оборудования на 411 млн рублей в Областной клинический онкологический диспансер. Но мы не останавливаемся на достигнутом, модернизация медицинских организаций продолжится и в следующем году», – отметил Сергей Морозов.

Напомним, с января 2019 года в России, в том числе в Ульяновской области началась реализация национального проекта «Здравоохранение», который включает в себя семь различных направлений. Среди задач нацпроекта – сохранение здоровья, сокращение предотвратимой смертности и увеличение продолжительности жизни населения. Заявленные итоги должны быть достигнуты к 2024 году.

«В целом в рамках недели запланировано проведение более 250 мероприятий. Они будут организованы практически в каждом муниципальном образовании и рассчитаны на различные слои населения. Так, например, планируется посещение ФАПов как в пригородной зоне города Ульяновска, так и в районах области, встреча с населением в рамках данных выездов с участием общественных организаций и депутатского корпуса, работа школ пациентов, проведение профориентационной работы с учащимися школ, большой пласт профилактических мероприятий как с детьми, так и со взрослыми. В отдельных лечебных учреждениях пройдут дни открытых дверей, будет организован приём врачами-специалистами без предварительной записи, работа информационных площадок ТФОМС и страховых медицинских организаций. Для учащихся города Ульяновска пройдет единый урок здоровья, планируется работа школ пациентов для лиц с заболеваниями сердечно-сосудистой и эндокринной системы, онкологическими заболеваниями», – рассказала первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Екатерина Уба.

Особое внимание в ходе тематической недели будет уделено информационному освещению проделанной и запланированной работы в рамках национального проекта, чтобы предоставить как можно больше информации населению о направлениях оказания медицинской помощи доступной жителям Ульяновской области.

Запланирован осмотр хода ремонтных работ онкогематологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева и поставленного оборудования. В данном учреждении уже завершены мероприятия по переоснащению в рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями». Также в ОДКБ реализуется большой пласт мероприятий регионального проекта по развитию детского здравоохранения: обновленный консультативно-диагностический центр уже принимает маленьких пациентов, поставлена большая часть закупленного оборудования, полным ходом идет подготовка помещения под установку магнитно-резонансного томографа, который приобретен именно для КДЦ. Встреча с активом населенного пункта по вопросу строительства ФАПа в селе Лава Сурского района состоится 10 ноября. В этот же день запланирован осмотр завершенных работ по благоустройству Сурской районной больницы, осмотр хода ремонтных работ в детском отделении.

Рассмотрение вопросов реализации региональных проектов нацпроекта «Здравоохранение» при главах администраций муниципальных образований, общественных советах с участием главных врачей учреждений здравоохранения запланированы практически в каждом муниципальном образовании. По профилю «Онкология» 9 ноября состоится открытие обучающего сертифицированного цикла для специалистов первичного звена. 14 ноября пройдут дни открытых дверей в поликлиническом отделении Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи. Прием терапевтов и узких специалистов состоится без предварительной записи, по показаниям будут проводиться клинико-лабораторные и инструментальные обследования пациентов.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ