Главная Региональные новости

В Ульяновской области стартовал месячник борьбы с онкологическими заболеваниями «Выстоим вместе!»

Месячник борьбы с онкологическими заболеваниями «Выстоим вместе!»

Мероприятия в рамках месячника будут проводиться в регионе с 1 по 26 февраля 2021 года в целях повышения доступности и качества оказания медицинской помощи, профилактики онкологических заболеваний, снижения заболеваемости и смертности, пропаганды здорового образа жизни среди населения. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией все мероприятия месячника будут проводиться с учетом требований управления Роспотребнадзора по Ульяновской области.

«Количество онкологических больных возрастает с каждым годом. Это обусловлено не только увеличением риска развития новообразований, но и улучшением диагностических возможностей и, соответственно, ростом выявляемости онкологических заболеваний. Регулярное прохождение профилактических осмотров и обследований позволяет выявить заболевание на ранней стадии. А это дает возможность провести эффективное специализированное лечение. Придерживаясь принципов здорового образа жизни, можно значительно снизить вероятность развития онкологического заболевания. С целью снижения заболеваемости необходимы совместные усилия не только медицинских специалистов, общественности и государства, но и каждого человека», – отметила советник Губернатора Ульяновской области по направлению «здравоохранение», главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения Ульяновской области Валентина Караулова.

В рамках регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящего в нацпроект «Здравоохранение», запланировано проведение лекций, семинаров, бесед в режиме онлайн для жителей региона, медицинских специалистов, а также консультативный прием медицинских специалистов по предварительной записи.

Так, 4 и 18 февраля с 13.00 до 16.00 в Центре общественного здоровья (ул. Гончарова, 4) пройдет акция «Не пропусти рак». Будет организован прием врача онколога (дерматолога) с целью выявления визуальных форм рака. Кроме этого участники акции смогут пройти скрининг-тестирование организма. Обязательна предварительная запись по номеру телефона 8 (8422) 32-58-08.

4 февраля Ульяновская область присоединится к Всероссийской акции «Онконастороженность для себя и для близких». В социальных сетях Instagram, ВКонтакте ВОД «Волонтеры-медики» опубликуют информацию о первых признаках рака, в том числе о раке молочной железы, раке кожи, раке желудка, а также о профилактике онкологических заболеваний, важности самодиагностики и своевременного обращения за медицинской помощью, проведут викторину «Рак: правда и вымысел».

В рамках месячника «Выстоим вместе!» 4 февраля члены УРОО «Онкопатруль» проведут обучение по самодиагностике рака груди на базе женской консультации Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А.Егорова (ул. Достоевского, д. 22) и Центра охраны здоровья женщин Городской поликлиники № 4 (ул. Рябикова, д. 96). Участникам акции будут предложены профилактические брошюры.

Все интересующие вопросы по доступности онкологической помощи населению можно будет задать специалистам Областного клинического онкологического диспансера. «Горячая линия» будет работать 4 февраля с 11.00 до 12.00 по номерам телефона: 8 (8422) 32-85-48, 8 (8422) 32-76-02.

15 февраля пройдет акция «Детство есть!» для маленьких пациентов гематологического отделения Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева. Представитель православной церкви побеседует с детьми, чтобы поддержать и облегчить их психологическое состояние, аниматор проведет тематическую игровую программу.

25 февраля в онлайн-формате в Центре общественного здоровья состоится занятие Единой «Школы пациента» по теме «Внимание: рак легкого». Главные внештатные специалисты Министерства здравоохранения Ульяновской области онколог Сергей Панченко и психиатр-нарколог Михаил Белянкин расскажут об основных причинах и симптомах рака легкого, в числе которых особое место занимает курение. Желающие бросить курить узнают о новых психолого-терапевтических методах лечения табачной зависимости и о работе кабинета отказа от курения Ульяновской областной клинической наркологической больницы.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, лечение больных онкологическими заболеваниями в нашей стране и в нашем регионе не прекращалось ни на один день, хотя в плановую работу онкологической службы были внесены определенные коррективы, связанные с пандемией. 4 февраля – Всемирный день борьбы против рака. И это еще один повод напомнить о том, что проблема онкологических заболеваний на сегодняшний день достаточно актуальна. В этом году весь февраль на территории региона объявляется месячником по борьбе с онкологическими заболеваниями. Помните о том, что кроме новой коронавирусной инфекции существуют, по-прежнему, и другие болезни. И главное, не забывайте ежегодно проходить профилактические осмотры в необходимом объеме, который зависит от вашего возраста! Помните – рак излечим!» – отметил главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Ульяновской области Сергей Панченко.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ