Главная Региональные новости

В Уфе и Салавате открылись центры амбулаторной онкологической помощи

В УФЕ И САЛАВАТЕ ОТКРЫЛИСЬ ЦЕНТРЫ АМБУЛАТОРНОЙ ОНКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Центры амбулаторной онкологической помощи оснащены всем необходимым диагностическим оборудованием. Всего в регионе стало 10 таких центров, они создаются по нацпроекту «Здравоохранение».

В поликлинике № 32 Уфы начал работу Центр амбулаторной онкологической помощи. В открытии принял участие министр здравоохранения Башкортостана Максим Забелин.

- Создание сети амбулаторных онкологических центров - одно из мероприятий нацпроекта «Здравоохранение», в который входит и федеральная программа по борьбе с онкозаболеваниями. В республике уже работают восемь центров амбулаторной онкологической помощи, - отметил Максим Забелин.

В центре предусмотрены кабинеты онкологов, проктолога, гастроэнтеролога, компьютерной томографии и УЗИ. Также в поликлинике функционирует дневной стационар на 15 койко-мест, где больным назначается химиотерапевтическое и гормональное лечение.

Еще один центр открылся в городской больнице Салавата. Центр расположен в здании хирургического корпуса, где сосредоточено все диагностическое обследование, в том числе УЗИ, рентгенограф, эндоскопическое оборудование. На стадии установки находится новый компьютерный томограф, полученный в рамках национального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями.

Данный центр может принимать до 50 пациентов в день, что составит порядка 11 тыс. человек в год.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Фото: из источника