Главная Региональные новости

В тюменском «Медицинском городе» появился новый линейный ускоритель

Открытие и ввод в эксплуатацию новой системы радиотерапии состоялось в Тюмени сегодня, 4 февраля. Линейный ускоритель позволяет максимально точно проводить программы дистанционной лучевой терапии при множестве онкологических заболеваний с высокой скоростью и максимальной эффективностью. Все это будет способствовать реализации одной из основных целей национального проекта «Здравоохранение» - раннему выявлению онкопатологий и снижению смертности от них.

Мероприятие состоялось при участии заместителя Губернатора Тюменской области Кузнечевских Ольги Александровны, директора департамента здравоохранения Тюменской области Логиновой Натальи Валерьевны, заместителя председателя Тюменской областной Думы Рейна Виктора Александровича и представителей компании-производителя медицинского оборудования.

Заместитель Губернатора Тюменской области Кузнечевских Ольга Александровна подчеркнула важность безотлагательности нововведения в условиях пандемии: «Несмотря на эпидемию, национальные проекты продолжают работать. Приобретение данного высокотехнологичного оборудования весьма важно и своевременно, оно поможет сохранить очень много жизней, обеспечит людям с онкологическими заболеваниями нормальную социальную активность».

Приобретение данной радиотерапевтической системы стало еще одним из этапов реновации высокотехнологичного оборудования в рамках национального проекта «Здравоохранение». На покупку лучевого ускорителя из областного бюджета было потрачено 120 млн рублей.

 

 «В Тюменской области на диспансерном учете находятся 40 тысяч пациентов с выявленными онкологическими заболеваниями. Мы стремимся оказывать своевременную, доступную и эффективную онкологическую помощь всем жителям, и новая система радиотерапии позволит делать это с применением высоких технологий отечественного производства», - отметила директор департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Логинова.

Модель линейного ускорителя позволяет проводить 3D-конформную лучевую терапию с применением таких современных методик, как IMRT, IGRT, RapidArc, которые обеспечивают высокую точность облучения и скорость проведения процедуры, предоставляя возможность улучшенного визуального контроля. Лечебный спектр охватывает лучевую терапию пациентов с новообразованиями головы и шеи, центральной и периферической нервной системы, грудной клетки, брюшной полости, малого таза, опухолевыми заболеваниями лимфоидной, кроветворной системы с целью как полного излечения, так и с целью получения паллиативной или симптоматической помощи.

Виктор Рейн выразил гордость за то, что Тюменский регион выгодно отличается от многих субъектов России именно по качеству и доступности оказания медицинской помощи и онко-направление не стало исключением.

«Наряду с обеспечением медицинских центров нашей области оборудованием, немаловажно заниматься подготовкой и развитием квалифицированного кадрового состава. Отрадно, что одновременно с планами на приобретение и самой покупкой аппарата было организовано обучение для сотрудников радиотерапевтических отделений. Благодаря такой предусмотрительности техника максимально быстро начала служить пациентам», - подчеркнул заместитель председателя Тюменской областной Думы.

Аппарат многофункционален, в частности, он имеет возможность выполнять сеансы лучевой терапии с синхронизацией акта дыхания – это позволяет врачам облучать подвижные опухоли, не повреждая окружающие их здоровые ткани. Такая функция необходима при лечении многих онкологических заболеваний, например, для пациенток, которые проходят лучевое лечение после мастэктомии с левой стороны с целью дополнительной защиты сердца. Также функция дает возможность проводить сеансы лечения опухолевого поражения легких и печени. Также линейный ускоритель позволяет врачам проводить визуальный контроль над положением опухоли во время сеанса лучевой терапии.

Аппарат обладает высокой пропускной способностью - это не менее 600 пациентов в год (60-70 пациентов в день). Одному пациенту в среднем проводится 25-37 сеансов. Благодаря появлению нового оборудования врачи-радиотерапевты смогут оптимизировать график проведения лучевой терапии и перенаправить потоки пациентов для удобства самих онкобольных и медицинского персонала.

Совершенствование работы по профилактике и лечению онкозаболеваний – одна из ключевых задач национального проекта «Здравоохранение» и регионального проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями.

«Благодаря реализации этих программ на сегодня обновлено 2/3 парка радиотерапевтической техники! Это положительно сказалось на качестве и доступности специализированной медицинской помощи – за год на ускорителе лечение получают, в среднем, 2300 больных. Мы намерены развиваться и дальше, применять все доступные современные медицинские технологии, поэтому продолжим совершенствовать мастерство своих врачей в сертифицированных центрах обучения новым технологиям», - отметила Елена Николаевна Неверова, и.о. директора ГАУЗ ТО «МКМЦ «Медицинский город».

Новая модель ускорителя считается надежным и универсальным средством для терапии широкого спектра онкологических заболеваний. Во всем мире установлено более 6000 аппаратов этой серии, что говорит о ее востребованности среди специалистов.

«С 2019 года эта модель ускорителя выпускается в России по лицензии ведущего мирового производителя, за счет чего полностью соответствует требованиям государственной программы по импортозамещению», - прокомментировал Сергей Васько, директор по развитию бизнеса в регионах компании-производителя.  

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ