Главная Региональные новости

В Тюменской области планируется увеличение перечня скрининговых исследований

Пятое место по заболеваемости среди злокачественных новообразований у женщин ак шейки матки занимает. За последние 10 лет онкологи отмечают прирост новообразований, выявленных на ранних стадиях. В 2019 году от числа больных с впервые в жизни установленным диагнозом рака шейки матки более 72% были выявлены на ранних стадиях.

«За последние 10 лет увеличилась и заболеваемость раком шейки матки, несмотря на то, что развитие данной патологии можно предупредить. Сегодня стандартом скрининга рака шейки матки является тестирование на вирус папилломы человека. Пока на территории Тюменской области тестирование на ВПЧ массово не проводится, но мы планируем в 2021 году ввести этот тест в территориальную скрининговую программу в рамках ОМС», – комментирует Валерия Павлова, главный онколог Тюменской области.

Ранняя диагностика онкологических заболеваний – одно из приоритетных направлений национального проекта «Здравоохранение». Онкологи уверены, внедрение в скрининговую программу такого исследования, как ВПЧ-тестирование поможет снизить заболеваемость раком шейки матки и увеличить выявление данной патологии на ранних стадиях.

Кроме этого, главный онколог отметила, что ежегодное посещение врача акушера-гинеколога также является незаменимым методом профилактики рака шейки матки.

«В рамках планового осмотра врач акушер-гинеколог может заподозрить наличие патологических изменений, например дисплазию шейки матки. От появления на шейке матки дисплазии 1 степени до развития инвазивного рака проходит ни один год. Поэтому если женщина ежегодно проходит обследование у акушера-гинеколога, она может вовремя выявить данную патологию, пройти необходимое лечение и таким образом не допустить развития инвазивного рака», – добавила Валерия Павлова.

Вопросы профилактики и ранней диагностики рака шейки матки специалисты обсудили 18 сентября во время научно-практической онлайн-конференции, посвященной Дню онколога. В мероприятии приняли участие более 100 человек, среди них специалисты из Севастополя, Москвы, Санкт-Петербурга и стран дальнего зарубежья.

В рамках онлайн-трансляции врачи-онкологи представили коллегам доклады, посвященные эпидемиологии заболеваний женской репродуктивной системы. Специалисты подробно говорили о диагностике, профилактике и о тех современных методах лечения, которые внедрены в практику «Медицинского города». Отдельное внимание было уделено радиотерапии при раке шейке матки, в частности лучевой реакции у пациенток и их реабилитации после пройденного лечения.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ