Главная Региональные новости

В Тюмени выполнили уникальное онкопротезирование: вместо кости с опухолью – протез

В Областной клинической больнице №2 состоялась еще одна показательная операция. На этот раз под руководством московского специалиста Михаила Щупака тюменские травматологи заменили металлическим протезом кость, повреждённую злокачественной опухолью. Такую операцию на юге Тюменской области врачи выполнили впервые и тем самым спасли 66-летнему мужчине ногу.

В марте этого года в ОКБ №2 обратился пациент с жалобами на сильную боль в коленном суставе. Причину недомогания он видел в травме – до этого он ударился ногой об стул. Амбулаторное лечение по месту жительства не помогало. После повторного обследования выяснилось, что причина боли – в опухоли. Более полная диагностика показала, что новообразование злокачественное. В том городе, откуда мужчина приехал, в качестве лечения ему предложили либо ампутацию конечности, либо ожидания квоты на органосохраняющую операцию в федеральный центр.

Но недавно у тюменской Областной клинической больницы №2 появилась возможность оперировать таких пациентов в рамках оказания высокотехнологичной помощи. Во время операции травматологи удалили повреждённый опухолью участок кости, а вместо него установили конструкцию из специального сплава. Как рассказал руководитель Областного ортопедо-травматологического центра Денис Душин, она крупнее тех, чем обычно применяются в ОКБ №2 при проведении ортопедических операций. Поэтому в качестве мастер-класса в Тюмень и пригласили специалиста с богатым опытом онкопротезирования.

«Подобная операция может выполняться как при первичных, так и при метастатических опухолях опорно-двигательного аппарата, в том числе с поражением позвоночника, костей таза. Она помогает сохранить опорную функцию конечности, а это значит, что человек после реабилитации сможет самостоятельно передвигаться. В Тюмени нет специализированного отделения для онкопротезирования, однако оснащение больницы позволяет проводить хирургическое лечение пациентов с опухолями костной системы», – отметил Михаил Щупак, заведующий хирургическим отделением Московской городской онкологической больницы №62.

Врачи дают хорошие прогнозы на восстановление пациента. В настоящее время он уже переведен из реанимации в общую палату, а врачи готовят к операции следующего пациента.

 

Источник: https://dz.admtyumen.ru/