Главная Региональные новости

В Тульскую область на строительство онкоцентра дополнительно направят 1,8 млрд рублей

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении из резервного фонда правительства свыше 1,8 млрд рублей на строительство онкологического центра в Тульской области, из них 6 млрд рублей профинансируют за счет федеральных средств. Как отмечают в правительстве, выделенные средства помогут начать строительство уже в 2020 году, а не в 2021, как планировалось ранее.

Решение о выделении более 1,8 млрд рублей из резервного фонда было принято 22 октября 2020 года на заседании Правительства РФ. В настоящее время проведены проектные и изыскательные работы за счет средств регионального бюджета.

«Предполагается, что в новом центре будет поликлиника, стационар на 340 мест и операционные. Здесь будут проводить раннюю диагностику и оказывать медицинскую помощь онкологическим больным. Учреждение откроется в 2024 году», – уточнили в Правительстве РФ.

Министерством здравоохранения РФ была принята заявка на строительство онкоцентра в Тульской области 15 ноября 2019 года. Тогда министр здравоохранения региона Алексей Эрк сообщал, что на строительство центра направят 6,1 млрд рублей. При этом он уточнял, что финансирование строительства поддержат средствами из федерального бюджета.

На строительство онкологического центра в Саратове из федерального бюджета в течение двух лет будут направлены 473,8 млн рублей. При этом в 2021 году финансирование увеличат на 259,4 млн рублей, а в 2022 – уже на 214,4 млн рублей. Изначально на возведение медучреждения планировали направить 6,5 млрд рублей. В эксплуатацию онкоцентр должен быть введен не позднее 2023 года.

Онкологические диспансеры в регионах строятся и оснащаются за счет средств федерального и регионального бюджетов по федпроекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», входящему в нацпроект «Здравоохранение». Федпроект также предполагает снижение к 2024 году смертности от злокачественных новообразований до 185 случаев на 100 тысяч человек, организацию и переоснащение центров амбулаторной онкологической помощи, создание 18 референс-центров. Бюджет проекта до 2024 года составляет 969 млрд рублей. В 2020 году на реализацию федеральной программы планируется направить 120 млрд рублей.

 

Источник: https://vademec.ru/