Главная Региональные новости

В Тульской области заложен камень в честь строительства областного онкоцентра

2 февраля в Туле состоялась символическая закладка камня в честь начала строительства онкологического центра на Калужском шоссе. В церемонии приняли участие Губернатор Алексей Дюмин, заместитель Министра обороны РФ Тимур Иванов и главный онколог РФ, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России Андрей Каприн.

Строительство онкоцентра стало возможным благодаря поддержке Президента Владимира Путина и Правительства России. Алексей Дюмин отметил, что удалось привлечь единого поставщика – «Военно-строительную компанию». Это позволит раньше приступить к работам и минимизировать риски.

«Нашими специалистами накоплен значительный опыт возведения крупных объектов в самые короткие сроки. Только в прошлом году по поручению Президента РФ силами Минобороны России было построено 30 лечебных учреждений от Калининграда до Камчатки, некоторые из которых возведены в интересах субъектов РФ. Уверен, что данный социально значимый проект будет реализован в установленный срок с должным качеством и долгие годы послужит на благо жителей региона», - отметил Тимур Иванов.

Из федерального бюджета на строительство учреждения выделено более 8 млрд рублей. Оно должно быть завершено в 2023 году.   

Работы будут вестись в рамках национального проекта «Здравоохранение». По словам министра здравоохранения региона Алексея Эрка, новый онкоцентр объединит все имеющиеся мощности и сконцентрирует их в одном месте. Современное оснащение позволит вывести диагностику и лечение на более высокий уровень. В комплексе из 4 зданий разместятся консультативно-диагностический центр с поликлиникой, стационар, операционный блок, а также лаборатория.

Андрей Каприн отметил, что Губернатор оказывает особую поддержку развитию онкологического направления, и выразил уверенность в высочайшем уровне проведения работ. 

Центр будет расположен в жилом микрорайоне «Новая Тула», и добираться до него будет удобно жителям как областного центра, так и других городов региона.

«В новом центре в полном объеме будет оказываться высокотехнологичная медицинская помощь. Здесь можно будет получить весь комплекс услуг, включая те, которые ранее были недоступны тулякам. Онкология и сердечно-сосудистые заболевания сегодня являются главными причинами смертности в нашей области. Строительство онкоцентра значительно поможет нам в борьбе за жизни людей. И в итоге будет способствовать решению главной задачи – улучшению демографической ситуации в регионе», - подчеркнул Алексей Дюмин.

Губернатор отметил, что необходим комплексный подход к строительству и организации работы онкологического центра. Глава региона поручил Алексею Эрку уже сейчас начать формировать кадровый состав центра, а министру строительства региона Константину Лопухову - проработать вопрос обеспечения медработников комфортным жильем в новом микрорайоне рядом с местом работы.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ