Главная Региональные новости

В Тамбовский областной онкодиспансер поставлен новый компьютерный томограф

В Тамбовский областной онкодиспансер поставлен новый компьютерный томограф

Компьютерный томограф поставлен в рамках проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». В настоящее время ведется монтаж и установка оборудования.

«Это высокотехнологичный аппарат с широкой апертурой гентри, что позволяет не только проводить высокоточную диагностику, но и планировать лечение пациентов. Благодаря новому томографу у нас расширяются возможности для оказания современный высокоэффективной помощи больным новообразованиям», - сообщили в областном онкодиспансере.

Это уже не первая поставка современного и высокотехнологичного оборудования в областной онкодиспансер. Ранее лечебное учреждение получило 51 единицу медицинского оборудования, в том числе линейный ускоритель, ангиографический комплекс, видеоэндоскопическое и лабораторное оборудование. В результате тамбовские онкологи получили возможность внедрять эффективные методы лечения и диагностики, которые ранее были недоступны в нашем регионе. Например, в этом году они уже в четырех случаях провели успешное лечение рака шейки матки методом эмболизации (химиоэмболизации).

Борьба с онкологическими заболеваниями – одно из главных направлений нацпроекта «Здравоохранение». Проект рассчитан до 2024 года и предусматривает серьезное техническое переоснащение, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, развитие системы паллиативной помощи, профилактику онкологических заболеваний, в том числе за счет снижения потребления алкоголя и табака.