Главная Региональные новости

В Тамбове прошла акция в поддержку больных раком детей

Акция прошла на территории Тамбовской областной детской клинической больницы в рамках Международного дня детей больных раком. Лечебное учреждение посетили представители Российского детского фонда, которые поддержали юных пациентов, борющихся со страшными недугами.

В Тамбовской области дети с онкологическими заболеваниями получают специализированную помощь на базе областной детской клинической больницы. В настоящее время здесь по индивидуальной схеме проходят лечение 10 детей со злокачественными опухолями. Чтобы сделать пребывание пациентов в стационаре более комфортным, лечебному учреждению передали бытовую технику и кулер.

На некоторое время палату превратили в арт-мастерскую. Для пациентов в формате видео-конференцсвязи провели мастер-класс по рисованию в технике Эбру. Ребятам заранее передали все необходимые материалы для творчества.

Онкологический диагноз меняет жизнь не только ребенка, но и всей его семьи, поэтому на протяжении лечения такие пациенты получают индивидуальные и семейные консультации психолога. Сегодня для того, чтобы помочь справиться с волнением во время мастер-класса психологи также были рядом.

«Международный день детей больных раком – это не только повод для обсуждения проблем детской онкологии и информирования людей о злокачественных заболеваниях у тех, кто только начинает жить, но и возможность порадовать самих пациентов. Благодаря таким акциям больница у детей ассоциируется не только с болью, страхом и с медицинскими процедурами, но и с процессом творчества, созидания, фантазии и улыбок», - подчеркнула руководитель психологической службы Тамбовской областной детской клинической больницы Татьяна Загузова.

Медики не только помогают семьям с такими детьми справиться с выпавшими испытаниями, но проводят активную профилактическую работу. Так, детский онколог Александр Матыцин в прямом эфире в социальных сетях рассказал о том, как определить онкопатологию в детском возрасте.

Кроме того, тамбовские медики активно сотрудничают с федеральными медицинскими центрами для того, чтобы пациентам из нашего региона были доступны современные и высокоэффективные методы лечения новообразований. Одним из таких центров, с которым налажено тесное взаимодействие, является ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева».

С 2019 года на территории Тамбовской области реализуется проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который является одним из главных направлений реализации нацпроекта «Здравоохранение». В регионе происходит техническое переоснащение онкологической службы, развитие системы паллиативной помощи, профилактика онкологических заболеваний, в том числе за счет снижения потребления алкоголя и табака. Открыты два центра амбулаторной онкологической помощи. Всего до 2024 года будут развернуты шесть таких центров. Кроме того, запланировано строительство современного онкологического диспансера. Эти меры направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам с онкологическими заболеваниями.

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ