Главная Региональные новости

В Тамбове открыли центр амбулаторной онкологической помощи

Центр амбулаторной онкологической помощи открылся в поликлинике №1 городской клинической больницы №3 Тамбова. Медики уже начали прием пациентов.

Центр открыт в рамках реализации региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Он рассчитан на обслуживание 150 тысяч человек. Специализированную помощь здесь получат граждане, находящиеся на обслуживании поликлиник ГКБ №3. Кроме того, в амбулаторный онкологический центр будут направлять на обследование и консультацию пациентов из Тамбовской, Бондарской, Знаменской, Мордовской, Сампурской и Умётской центральных районных больниц.

Для онкоцентра выделено около десяти кабинетов — кабинеты врачей-онкологов и психолога, кабинеты для забора крови, для проведения различных обследований, процедурная, палаты дневного стационара для пациентов, получающих химиотерапию.

«Центр амбулаторной онкологической помощи оснащен современным медицинским оборудованием, которое включает аппарат для ультразвуковых исследований, гастроскопы для диагностики и лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, цифровой маммограф, различное лабораторное оборудование. Для комфорта и удобства пациентов и работы персонала был проведен ремонт помещений», - поделилась заместитель главного врача больницы по поликлиническому разделу работы Валентина Рылева.

Штатным расписанием онкоцентра предусмотрены ставки врачей-онкологов, психолога, специалиста по проведению эндоскопического обследования, врача ультразвуковой диагностики, среднего медицинского персонала.

«На приеме в центре побывало уже несколько человек. Пациенты получили консультацию и направлены в Тамбовский областной онкологический клинический диспансер для определения тактики лечения. На базе нашего онкоцентра будем вести диспансерную группу пациентов. К нам будут направлять граждан с подозрением на злокачественное новообразование из закрепленных к нам районов. Наша задача — обследовать и поставить в кратчайшие сроки диагноз. Необходимое диагностическое и лабораторное оборудование для обследований пациентов у нас имеется. Мы только начинаем работу, но полны энтузиазма. Планируем развиваться, на месте не стоять!» - отмечает врач амбулаторного онкоцентра Максим Ефимов.

Перед центрами амбулаторной онкологической помощи поставлена задача по выявлению новообразований на ранних стадиях заболевания, по реабилитации онкологических больных, по оказанию помощи в соответствии с клиническими рекомендациями.