Главная Региональные новости

В Свердловском онкоцентре с начала года в рамках онкоскрининга провели более 3,5 тысяч исследований

В Свердловском онкоцентре с начала года в рамках онкоскрининга провели более 3,5 тысяч исследований

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку Свердловский онкодиспансер не только продолжает плановое лечение пациентов с онкопатологиями, но и проводит онкологический скрининг для сотрудников различных компаний с целью выявления опухолевых патологий на ранних стадиях. С начала года обследование в рамках этой программы прошли уже более полутысячи свердловчан – им провели свыше 3,5 тысяч исследований: у семи человек обнаружили злокачественные новообразования.

«Онкоскрининг, проводимый Областным онкодиспансером, дополняет систему регионального онкологического контроля и позволяет централизованно обследовать работников промышленных производств, крупных компаний, которые из-за плотного графика редко посещают поликлиники. Специалисты онкодиспансера проводят регулярные консультации с представителями предприятий, с заводскими медико-санитарными частями в части профилактической и лечебной работы, помогают компаниям сформировать план реализации скрининговых исследований по ранней диагностике злокачественных новообразований для своевременной маршрутизации сотрудников в онкоцентр», − пояснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

На первом этапе онкологического скрининга проводится анкетирование, позволяющее выявить факторы риска. Респондентов с предрасположенностью к раку приглашают в Областной онкоцентр для консультации с онкологами-эндоскопистами, онкогинекологами, рентгенологами, врачами ультразвуковой диагностики. Назначается целый ряд обследований: компьютерная томография, маммография, УЗИ, цитологическое исследование, анализ кала на скрытую кровь, колоноскопия. При выявлении патологии пациентов ставят на учет, определяют тактику дальнейшего лечения.

Специалисты Свердловского областного онкодиспансера акцентируют внимание руководителей предприятий на важности проведения подобных скрининговых программ для сотрудников в возрасте 40-65 лет с целью выявления онкопатологий на ранних стадиях, когда человек не подозревает о болезни и чувствует себя совершенно здоровым, поскольку нет клинических проявлений. 

Отметим, что обследования в связи с высоким фактором риска на базе Свердловского онкодиспансера проводятся по программе ОМС (бесплатно для жителей Свердловской области). Для индивидуального включения в программу необходимо скачать и заполнить анкету онкоцентра. Отсканированный вариант отправить по электронной почте. В случае выявления факторов риска специалисты перезвонят и назначат дату исследований.