Главная Региональные новости

В Свердловской ОКБ №1 переоснастили отдел, где проводят гистологические исследования новообразований

 

По федеральному проекту «Борьба с онкологическими заболеваниями», реализуемому в рамках нацпроекта «Здравоохранение», в Свердловской областной клинической больнице №1 (СОКБ №1) был полностью переоснащён отдел клинической патоморфологии. На приобретение нового оборудования Минздравом РФ было выделено порядка 40 миллионов рублей.

 

Специалисты отдела клинической патоморфологии занимаются гистологическими исследованиями, то есть изучают под микроскопами образцы тканей, взятых из того или иного органа, в котором было обнаружено новообразование. Этот высокоточный метод диагностики позволяет определить патологические изменения в структуре тканей и в большинстве случаев является единственным способом подтвердить или опровергнуть является ли опухоль злокачественной. А так как хирургические отделения СОКБ №1 специализируются на лечении пациентов с новообразованиями, данное переоснащение внесёт существенный вклад в развитие онкологической службы больницы и региона. Напомним, что в Свердловской области это направление контролирует лично губернатор Евгений Куйвашев.

 

«Столь серьёзное техническое перевооружение позволит вдохнуть в данный отдел новую жизнь в соответствии со всеми современными требованиями. Благодаря чему в дальнейшем, думаю, мы сможем увеличить количество проводимых там исследований», – прокомментировал заведующий отделением лабораторной диагностики СОКБ №1 Дмитрий Мазеин, добавив, что за 2021 год врачами отдела клинической патоморфологии было исследовано около 50 тысяч микропрепаратов.

 

Чтобы было проще разобраться, что именно входит в комплект оборудования, приобретённый для отдела клинической патоморфологии, Мазеин пошагово рассказал, как проходит гистологическое исследование.

 

Во-первых, теперь в этой лаборатории уже не одна, как раньше, а две так называемые зоны вырезки, где врачи разбирают материалы, полученные в ходе биопсии или оперативного вмешательства. Соответственно, это существенно ускорит работу на данном этапе. Также положительно отразится на производительности и приобретение двух новых гистопроцессоров, в которых происходит обезвоживание фрагментов ткани и их пропитка парафином, так как новые аппараты проводят этот этап в автоматическом режиме. Таким образом, подготовку материалов теперь можно осуществлять круглосуточно. Кроме того, были приобретены две системы, в которых путём заливки фрагментов ткани парафином формируются гиcтологические блоки, и два микротома, с помощью которых из этих блоков получают тонкие срезы. Причём, в эти новые аппараты уже встроены так называемые слайдбани (ванночки с подогревом), где расправляются полученные срезы. То есть при работе на них лаборантам уже не придётся переносить срезы в термостат вручную, что позволит сэкономить человеческий ресурс. А также для отдела было приобретено новое оборудование, которое окрашивает и покрывает помещенные не стекла срезы специальной плёнкой. Этот позволяет сделать видимыми под микроскопом клетки тканей, а также различные элементы межклеточного вещества, и надолго сохранить полученные микропрепараты. Плюс для отдела приобретены три микроскопа, которые на порядок лучше тех, что были раньше. При этом один из них оснащён камерой, подсоединённой к компьютеру, что в случае необходимости позволит врачам осуществлять съемку микропрепаратов в высоком разрешении.