Главная Региональные новости

В Свердловской области смертность от онкологических заболеваний снизилась на 2%

В Свердловской области в 2020 году вырос уровень оказания онкологической помощи. Непрерывная работа и развитие Свердловского онкодиспансера в условиях пандемии, открытие в рамках нацпроекта «Здравоохранение» новых центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП), переоборудование кабинетов онкологической помощи в областных и районных медицинских центрах позволили значительно увеличить объемы лечения, что в итоге привело к общему снижению смертности от онкозаболеваний в регионе по оперативным данным на 2%.

«Есть еще целый ряд важных показателей, которые позволяют высоко оценить работу Свердловских онкологов в условиях пандемии. Так, одногодичная летальность, т.е. смертность среди людей, у которых выявили онкопатологию в прошлом году, стала ниже на 13%! Это значит, что заболевание вовремя диагностировали и оперативно начали эффективное лечение. Показатель выживаемости среди людей, которым диагноз установили пять лет назад и более тоже вырос − на 5%, в 2020 году он составил 58,9%», − объяснил главный врач Свердловского онкодиспансера Владимир Елишев.

Свердловская область вышла на совершенно новый уровень оказания химиотерапевтической помощи: количество проведенных курсов лекарственного лечения, по сравнению с 2019 годом, возросло практически вдвое и составило 69 тысяч. Пациенты проходили терапию в областном онкоцентре и многопрофильных медцентрах, а также в ЦАОП в Краснотурьинске, Верхней Пышме и Асбесте, которые позволили повысить доступность и качество медицинской помощи по онкологическому профилю в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

Например, в первом открытом в области асбестовском центре амбулаторной онкологической помощи, за которым закреплено восемь территорий (Асбест, Рефтинский, поселок Малышева, Белоярский район, Заречный, Сухой Лог, Камышлов и Богданович) провели около 11 тысяч приемов. В основе организации работы дневного стационара был заложен принцип разделения потока пациентов на длительные и короткие схемы химиотерапевтического лечения. Противоопухолевую инфузионную терапию пациенты получают в комфортабельных палатах, предусматривающих в каждой наличие отдельного санитарного узла.

Материально-техническое обеспечение и квалификация медиков ЦАОП в Асбесте позволяют оказывать здесь высококвалифицированную и всестороннюю медицинскую помощь пациентам с различными локализациями опухолевого процесса, что закономерно повышает шанс вовремя диагностировать «ранние раки». Так, например, выявляемость новообразований кожи в Асбестовском городском округе в прошлом году увеличилась на 12%.

Тенденция развития онкологической помощи сохранится и в наступившем году: в планах – открытие новых профильных отделений в Свердловском областном онкодиспансере и новых центров амбулаторной онкологической помощи по региону.

«Свердловская онкологическая служба одна из передовых в России и показатели говорят сами за себя. Благодаря национальному проекту «Здравоохранение» нам удалось быстрыми темпами модернизировать как материально-техническую базу службы, так и организационные процессы оказания онкологической помощи. Выездные диагностические акции, развитие сети центров амбулаторной онкологической помощи, открытие Референсного центра и другие проекты – все это позволило приблизить помощь к каждому пациенту, сохранить многие жизни и улучшить их качество», - сказал министр здравоохранения Свердловской области Андрей Карлов.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ