Главная Региональные новости

В Свердловской области опухоли поджелудочной железы начали лечить с помощью золотых меток

Эндоскопистами Свердловского областного онкодиспансера была внедрена технология имплантации рентгенконтрастных маркеров (золотых меток) в поджелудочную железу у пациентов, которым планируется лучевая терапия по поводу злокачественных новообразований этого органа. Маркеры и современные ультразвуковые эндоскопы, с помощью которых они устанавливаются, поступили на вооружение уральских врачей благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Установка золотых меток при новообразованиях поджелудочной железы является новым, передовым методом лечения данной онкопатологии. Впервые его начали применять всего лишь три года назад в США. В настоящее время в России в рутинную практику метод внедрен только в двух онкоцентрах – В Свердловском областном онкодиспансере и в НМИЦ им. Н.Н. Блохина в Москве.

Новое оборудование позволит специалистам оптимизировать этапы планирования и реализации лучевой терапии: сформированные с помощью меток 3D-изображения (мишени) помогут радиотерапевтам максимально точно облучать опухолевые клетки, при этом минимально воздействуя на окружающие опухоль здоровые ткани.

«Дело в том, что опухоль поджелудочной железы не всегда хорошо визуализируется при обычной компьютерной томографии, что в ряде случаев может привести к недостаточной точности позиционирования пациента и распределения дозы облучения. Именно эту проблему помогает решить установка вокруг новообразования золотых меток, хорошо определяемых на контрольных КТ-изображениях, которые выполняются перед каждым сеансом облучения для уточнения позиции мишени», – объясняет руководитель радиотерапевтической службы Свердловского онкодиспансера Дмитрий Бенцион.

На этапе подготовки к радиотерапии маркеры устанавливают врачи-эндоскописты.

«Современные эндоскопы, имеющие УЗИ-датчик, позволяют видеть опухоль поджелудочной железы через стенку желудка, что помогает врачу-эндоскописту под контролем ультразвукового сканера установить в поджелудочную железу маркеры в разных проекциях для последующей пространственной визуализации мишени», – объясняет врач-эндоскопист Ирина Яковлева.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ