Главная Региональные новости

В Сегеже открылся Центр амбулаторной онкологической помощи

На базе Сегежской ЦРБ организован центр амбулаторной онкологической помощи.

Основные задачи центра – ранняя диагностика онкологических заболеваний и приближение специализированной медицинской помощи по профилю онкология к месту жительства пациента. Пациенты Сегежского и близлежащих районов по направлению лечащего врача смогут пройти полноценное обследование в ЦАОП без выезда в Петрозаводск, а также получить необходимое лечение по рекомендации врача онколога. 

Актуальность создания центра обусловлена приближением специализированной помощи к жителям северных районов, в том числе Сегежского района.

Специализированный центр укомплектован необходимым современным оборудованием, в том числе аппаратом УЗИ и компьютерным томографом. Закуплен второй компьютерный томограф, который будет установлен в ближайшее время. Также в новом ЦАОПе онкобольные будут получать химиотерапию.

Сегежский ЦАОП, организованный в рамках национального проекта «Здравоохранение» – второй такой центр в Карелии: первый открылся год назад в Костомукше. Центры амбулаторной онкологической помощи также будут созданы в Сортавале и Петрозаводске.