Главная Региональные новости

В Самарском онкодиспансере на новом эндоскопическом оборудовании обследовано свыше 2700 пациентов

В Самарский областной клинический онкологический диспансер год назад в рамках национального проекта «Здравоохранение» была осуществлена одна из первых поставок медицинского оборудования. Новое оборудование пополнило арсенал эндоскопического отделения онкодиспансера.

В нацпроекте особое внимание уделено раннему выявлению и диагностике злокачественных новообразований. Колоректальный рак является одним из самых распространенных онкологических заболеваний. Новое оборудование позволяет повысить точность процесса диагностики, увеличить ежедневное количество обследуемых пациентов и сократить время ожидания исследований.

С использованием 6 видеоколоноскопов и 3 гастроскопов было обследовано более 2700 пациентов. В отделении эндоскопии онкодиспансера было проведено 2100 колоноскопий и 600 гастроскопий. 

В настоящий момент в эндоскопическом отделении применяются современные диагностические и лечебные методы эндоскопии при патологии органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. Заведующая отделением Ирина Круглова отмечает, что только за 2019 год в отделении эндоскопии было проведено около 8000 видеоэзофагогастродуоденоскопий, более 7000 видеоколоноскопий и порядка 100 исследований с использованием лазерного медицинского аппарата. Диагностическая и лечебная эндоскопическая помощь осуществляется не только онкологическим больным, но и пациентам с различными видами предопухолевой патологии.

Борьба с онкологическими заболеваниями является одним из важнейших направлений национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным. Реализация мероприятий, проводимых в рамках нацпроекта в регионе, находится на контроле Губернатора Самарской области Дмитрия Азарова. Развитие системы здравоохранения, усиление профилактической работы и раннего выявления заболеваний, обновление материально-технической базы лечебных учреждений, оснащение их новым современным оборудованием играет важную роль в повышении качества жизни людей. Это один из важнейших элементов стратегии лидерства.

В июне 2020 года в эндоскопическое отделение диспансера дополнительно в рамках нацпроекта поступило 2 видеогастроскопа, 2 видеоколоноскопа, 2 видеобронхоскопа. С момента ввода оборудования в эксплуатацию на нем уже проведено более 250 исследований. 

Всего за время реализации национального проекта «Здравоохранение» в Самарский онкологический диспансер поступило 99 единиц высокотехнологичного медицинского оборудования. В этом году планируется также поставка аппарата магнитно–резонансной томографии и новейшего линейного ускорителя для проведения лучевой терапии.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ