Главная Региональные новости

В Рязанском онкологическом диспансере провели уникальную для региона операцию

 

В феврале этого года в Рязанский онкологический диспансер обратилась пациентка в возрасте 39 лет с жалобами на дискомфорт в языке. Она сообщила, что дискомфорт появился в июле 2022 года, но консервативное лечение результата не принесло. Врачи регионального онкоцентра провели обследование и диагностировали злокачественное новообразование боковой поверхности языка слева. 

 

Как рассказал главный врач ОКОД Алексей Григорьев, женщине проведена высокотехнологичная операция — гемиэксцизия языка с пластикой слизисто-мышечным лоскутом из внутренней части левой щеки на лицевой артерии. Такая операция проведена в Рязанской области впервые.

 

В данном случае женщина сама себе стала донором: удаленная часть языка реконструирована из собственной слизистой и мышцы. Новый язык сформирован из тканей самого пациента, близких по структуре с его настоящим языком. Форма и подвижность приближена к естественной, что снижает изменения со стороны глотания, питания и разговорной речи. 

 

— Практически отсутствует косметический дефект со стороны лица и шеи, что немаловажно для любого пациента, особенно для девушки.  На шее был сделан один разрез по кожной складке и наложен косметический шов, дефект на щеке замещается жировым телом Биша, что может вызвать небольшую асимметрию, которая в последующем легко скорректируется косметологическими процедурами, — рассказал врач-онколог Алексей Скопин. 

 

Врачи онкоцентра отмечают: операция кропотливая, требует невероятной точности и много времени, с учётом выделения сосудов, нервов и лоскута. Хирургическое вмешательство длилось 5 часов и прошло успешно. Таким образом, в арсенале отделения опухоли головы и шеи появилась дополнительная методика для лечения и быстрой реабилитации пациентов.