Главная Региональные новости

В Рязанском онкологическом центре начала работу генетическая лаборатория

На сегодняшний день лаборатория, работающая в тестовом режиме, представляет собой три бокса, оснащенных современным оборудованием для проведения генетического исследования.

Специалисты центра объясняют, что очень важно не смешивать и не контаминировать материал из одного помещения в другое, поэтому между боксами существуют специальные окна. В одном помещении материал подготавливается, потом через окно отправляется врачом-генетиком во вторую комнату. При переходе из одной комнаты в другую врач меняет халат и приступает ко второму этапу. 

Второй этап представляет собой полимеразную цепную реакцию. Этот этап нужен для того, чтобы удлинить ДНК опухоли и упростить поиск искомых мутаций. Этап выполняется в ПЦР-боксе и, после того как будет наращена опухолевая ДНК, материал передается в третью комнату.   

В третьем боксе материал помещается в один из двух приборов. Один прибор работает с материалом парафиновых блоков - это то, что является основным источником для патологоанатомического отделения. Другой прибор позволяет работать с кровью, которая обследуется на поиск мутаций генов двух версий. 

«Лаборатория – это новый виток в лекарственной терапии пациентов. Генетическое исследование, которое будет проводиться в этой лаборатории предназначено для того, чтобы отделить мутацию в генах ответственную за выбор дальнейшей лекарственной терапии. Теперь наши пациенты могут сделать исследование в Рязани, ранее приходилось направлять их в Москву», - отметил Михаил Рязанцев, главный онколог министерства здравоохранения рязанской области, главный врач регионального онкологического диспансера.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ