Главная Региональные новости

В Рязанском онкоцентре проведена уникальная для региона операция

 

В ноябре 2021 года в Рязанский онкологический диспансер обратилась пациентка в возрасте 57 лет, ранее она находилась под наблюдением по поводу лейкоплакии в стоматологической поликлинике. Специалисты онкоцентра провели дополнительное обследование, по результатам которого был поставлен диагноз – злокачественное новообразование языка.

 

Врачами отделения опухоли головы и шеи ГБУ РО ОКОД было принято решение выполнить половинную резекцию языка с пластикой, для того чтобы восстановить конфигурацию языка и сохранить качество жизни пациентки.

 

«Пациентке было проведено хирургическое вмешательство - половинная резекция языка с пластикой удаленной части сосудистым лоскутом с предплечья с использованием операционного микроскопа. Данную операцию мы проводили впервые, операция прошла успешна», - рассказал заведующий отделения опухоли головы и шеи   регионального онкоцентра Михаил Зайцев.

 

 

В онкоцентре отмечают, что проводить высокотехнологичные операции стало возможно благодаря современному оборудованию, которое поступило в медицинское учреждение в рамках Национального проекта "Здравоохранение". Дальнейшее применение микрососудистых методик позволит выполнять хирургическое лечение с лучшим функциональным и косметическим результатом, на днях была проведена аналогичная операция, которая прошла успешна.

 

На сегодняшний день пациентка находится в удовлетворительном состоянии, готовится к выписке, после чего будет наблюдаться в поликлиническом отделении онкоцентра.