Главная Региональные новости

В Рязанской области откроют два дополнительных центра амбулаторной онкологической помощи

В 2021 году запланировано открытие двух центров амбулаторной онкологической помощи в Касимовском и Сасовском районах. Центры будут открыты на базе ММЦ. Эта работа проводится в рамках Национального проекта «Здравоохранение».

В центр амбулаторной онкологической помощи направляются пациенты с подозрением на онкологическое заболевание, а также больные с установленным диагнозом по направлению лечащего врача.

«На сегодняшний день проводится все необходимые приготовления, в частности, оснащения медицинским оборудованием и подготовка помещения.  Большая работа идет в части подготовки кадров - совместно с РязГМУ врачи проходят цикл первичной профессиональной подготовки по профилю «Онкология», - рассказал о подготовке главный онколог министерства здравоохранения Рязанской области, главный врач областного онкологического центра Михаил Рязанцев.

Специалисты центров амбулаторной онкологической помощи ведут прием пациентов с подозрение на злокачественные новообразования, проводят лечение больных с онкологическими заболеваниями, в том числе противоопухолевую лекарственную терапию.

«Открытие центров сделает доступнее онкопомощь для населения отдаленных районов и повысит выявляемость на ранних стадиях», - заключил Рязанцев.