Главная Региональные новости

В Ростовском НМИЦ онкологии оборудован высокотехнологичный операционный модуль с сенсорной системой управления

В Ростовском НМИЦ онкологии

В Национальном медицинском исследовательском центре онкологии в Ростове-на-Дону открыт высокотехнологичный хирургический модуль, состоящий из двух операционных и предоперационных. Хирургическое и анестезиологическое оборудование климатизированного «чистого помещения» интегрировано в единую систему управления. Это первый в России операционный модуль такого типа. Он приобретен по программе «Развития сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных технологий» национального проекта «Здравоохранение».

Единая система управления позволяет настраивать в операционных интенсивность освещения, температуру, влажность, регулировать работу видеокамер и мониторов, настраивать операционный стол, оборудование на стойках, управлять медицинскими газами. Системы вентиляции и очистки воздуха поддерживают условия особой стерильности на максимально высоком уровне. Благодаря этому у пациентов значительно снижаются риски осложнений при хирургическом лечении. Стеновые панели выполнены из облегченного закаленного стекла, подходящего для эффективной санитарной обработки. Панели управления инженерных систем в операционной, подача воды, мыла и антисептиков в предоперационной оснащены сенсорными устройствами.

«Хирург во время операции может видеть электронную медицинскую карту пациента и результаты обследований, при помощи видеосвязи провести интраоперационный консилиум. Высокотехнологичное оборудование, интегрированное в единую систему, позволяет повысить качество лечения, сократить время хирургического вмешательства, создать комфортные условия для работы операционной бригады», - подчеркнул генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра онкологии в Ростове-на-Дону, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

В Ростовском НМИЦ онкологии

В оснащении операционного модуля учтены потребности онкохирургов по типу и интенсивности освещения в зависимости от метода выполнения операции. Вентиляционная система ламинарного потока воздуха оснащена настраиваемой подсветкой, в двери встроена смарт-система «свет-тень».

Обе операционные нового модуля оснащены системой видеоконференцсвязи. Благодаря этому можно проводить интраоперационные консилиумы и транслировать видео в учебные аудитории студентам, ординаторам и аспирантам НМИЦ онкологии и РостГМУ. Мастер-классы из операционных с трансляцией в зал или онлайн стали востребованным форматом научно-практических конференций центра. Это повышает качество образования будущих онкологов и мастерство опытных онкохирургов юга России.

Масштабная реконструкция операционного блока Национального медицинского исследовательского центра онкологии проходит с 2018 года. Новый операционный модуль – это 3-й этап реконструкции. К концу года планируется полностью завершить модернизацию оперблока.

В Ростовском НМИЦ онкологии