Главная Актуальное

В России пройдет конференция Международного экспертного совета по организации онкологической помощи в условиях пандемии коронавируса

Первое заседание совета состоится 8 апреля 2020 года.

Междисциплинарный экспертный совет создан по инициативе российских онкологов при содействии Ассоциациии онкологов России Российского общества клинической онкологии и поддержке российской биотехнологической компании BIOCAD.

Вопросы, которые обсудят эксперты нескольких стран в режиме телеконференции, будут касаться наиболее актуальных сегодня тем: профилактика распространения инфекции в ЛПУ, организация пациентопотока, меры защиты персонала онкологической службы, выбор оптимальных методов лечения онкологических заболеваний в период эпидемии: возможности проведения хирургических операций, применения лучевой и системной противоопухолевой терапии, а также особенности проведения клинических исследований.

В работе Междисциплинарного экспертного совета примут участие 23 специалиста – онкологи, эпидемиологи и организаторы здравоохранения из разных стран. В том числе к России присоединятся врачи из Италии, Испании, Швейцарии, Дании и Нидерландов, где эпидемия уже набрала обороты, чтобы поделиться опытом организации работы врачей-онкологов в Европе в период распространения COVID-19.

Дискуссия пройдет под председательством Андрея Каприна, академика РАН, главного внештатного специалиста-онколога Минздрава России, генерального директора «НМИЦ радиологии» Минздрава РФ, президента Ассоциации онкологов России.

«Проведение подобных встреч крайне важно в условиях нарастающей эпидемии, - отметил он.- Пациенты, проходящие онкологическое лечение, находятся в группе риска и более уязвимы к инфекциям. Мы обязаны найти необходимые решения, способствующие их максимальной защите».

Ассоциация онкологов России и Российское общество клинической онкологии планируют подготовить рекомендации для своих членов на основании информации, предоставленной участниками заседания Экспертного совета, которые будут размещены на сайтах сообществ: oncology-association.ru и rosoncoweb.ru.

«Быстрый обмен опытом с международными коллегами, у которых «это было вчера» - залог того, что мы будем успешнее, когда это будет у нас завтра», - сказал Алексей Беляев, главный внештатный онколог Северо-Западного Федерального округа, директор ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава РФ.

Организаторы встречи напоминают, что в марте 2020 г. Министерство здравоохранения Российской Федерации запустило горячую линию для онкобольных по вопросам коронавирусной инфекции. Специалисты Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена в режиме реального времени отвечают на все вопросы, связанные с диагностикой и лечением злокачественных заболеваний в период эпидемии коронавируса. Могут на нее обратиться и врачи для организации необходимой консультации.

Телефон горячей линии – 8 (800) 444-31-02