Главная Региональные новости

В Республиканском онкодиспансере Чувашии готовят помещения под новое оборудование

Для установки нового оборудования лучевой диагностики и терапии в Республиканском клиническом онкологическом диспансере Минздрава Чувашии ремонтируют два специализированных помещения с особыми техническими характеристиками. Как сообщили представители подрядной организации, на сегодня подготовлен фундамент для установки рамы лучевого ускорителя. Строители завершают штукатурить стены, прокладывают инженерные коммуникации, и приступают к монтажу радиационной защиты помещения. Ремонтные работы ведутся за счет средств, выделенных из республиканского бюджета.

Лучевой ускоритель и компьютерный томограф, закупленные в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Национального проекта «Здравоохранение» поступят в республику в ноябре этого года.

Новое оборудование предназначено для топометрии (разметки) с увеличенным размером гентри. КТ разметка очень важна при обеспечении лучевой терапии. Медицинские физики онкодиспансера будут решать вопрос о подведении дозы к опухоли со 100% вероятностью и снижением лучевой реакции и дозы на критические органы. При этом, увеличенная апертура гентри томографа позволит создать исключительно комфортные условия для пациента.

Лучевая терапия является неотъемлемой частью лечения онкологических заболеваний. Применяется она как самостоятельный метод лечения злокачественных новообразований, так и в комбинации или одновременно с хирургическим лечением, химиотерапией. В отделении радиотерапии онкодиспансера проходят лечение более одной тысячи пациентов в год.

Установка нового линейного ускорителя позволит повысить эффективность использования радиотерапевтического оборудования и улучшить доступность данного метода лечения.

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ