Главная Региональные новости

В республиканской клинической больнице Республики Марий Эл установлена новейшая система гистологической и иммунохимической диагностики и архивирования

Республиканская клиническая больница в рамках реализации регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» получила роботизированную систему гистологической и иммунохимической диагностики и архивирования стоимостью свыше 33 млн. рублей. 

Оборудование предназначено для дооснащения патологоанатомического отделения больницы, на базе которого создана региональная референс-лаборатория молекулярно-генетических патологий клетки - единственная в Приволжском федеральном округе лаборатория такого типа.

- Новое оборудование, - говорит главный патологоанатом республики Артем Зуев, - позволяет создать замкнутый цикл диагностики злокачественных новообразований с момента получения операционно-биопсийного материала от пациента до выявления патологии генов и назначения терапии. Если раньше с помощью  иммуногистохимии, имеющей свои ограничения, определяли тип опухоли, по возможности – к чему она более чувствительна, и отдавали информацию онкологам, то сейчас идем по пути персонилизированной терапии: у конкретного пациента должен быть конкретный результат, лечить нужно индивидуально - из широкого спектра препаратов применять именно те, которые нивелируют или тормозят рост опухоли.

В составе роботизированной системы – автомат для заключения препарата под покровное стекло, станция для заливки биологических тканей парафином, автомат для окрашивания микропрепаратов, микроскопы для лабораторных исследований, столик с электроподогревом и возможностью поддержания стабильной температуры и другое оборудование.

Всего в 2021 году в рамках регионального проекта будет закуплено 13 единиц оборудования на сумму более 88 млн. рублей для трех медицинских организаций - Республиканского онкологического диспансера. Республиканской клинической больницы и Йошкар-Олинской городской больницы. Большая часть оборудования уже поставлена в республику.

На реализацию мероприятий проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» в 2021 году  в Марий Эл планируется направить 1184,4 млн. рублей.