Главная Региональные новости

В Республиканский онкологический диспансер Хакасии поступил новый маммограф

В Республиканский онкологический диспансер Хакасии поступил новый маммограф

Стоимость оборудования составляет 30 млн рублей. Деньги были выделены по нацпроекту «Здравоохранение», в рамках которого действует региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями».

Цифровая маммографическая система представляет собой высокотехнологичное оборудование для быстрого проведения исследований с низкой лучевой нагрузкой. Благодаря оборудованию можно получить изображение высокой четкости, предусмотрен быстрый вывод картинки на экран, что делает процесс маммографического исследования более удобным. Функция томосинтеза позволяет получить серию рентгеновских снимков, сделанных под разными углами. Это способствует более эффективному выявлению пораженных участков, чем при обычной маммографии. Так, аппарат может обнаружить только зарождающееся новообразование размером до 1 мм.

Маммограф позволяет под рентгеновским контролем проводить высокоточную биопсию выявленного образования, с последующими гистологическими и иммуногистохимическими исследованиями. Такое оборудование – последнее слово техники, отвечающее всем мировым стандартам. Маммографов насчитывается всего три от Урала до Дальнего Востока.

По информации пресс-службы минздрава РХ, в прошлом году по региональной программе «Борьба с онкологическими заболеваниями» было выделено 116 миллионов рублей. В этом году – свыше 300 млн рублей, 215 из которых – федеральные.

Средства из федерального бюджета направлены на приобретение оборудования, а из регионального – на открытие Центров амбулаторной онкологической помощи в городах Хакасии. На базе Абаканской межрайонной больницы такой ЦАОП был открыт в середине прошлого года, в Саяногорске готовится к открытию в текущем году, на 2021 год запланировано открытие Центра помощи в Черногорске.

Кроме того, в Республиканском онкологическом диспансере готовят к открытию помещение для установки МРТ, стоимость которого более сотни миллионов рублей.

 

Источник: http://www.19rus.info

Фото: из источника