Главная Региональные новости

В рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» Оренбургский онкодиспансер получил 15 новых модульных мониторов

Оренбургский онкодиспансер получил 15 новых прикроватных мониторов, которые позволяют отслеживать состояние пациента. Они позволяют контролировать основные параметры жизнедеятельности человека: электрокардиограмму, частоту сердечных сокращений, неинвазивное артериальное давление (НИАД), температуру, пульс, насыщение крови кислородом, а также дыхание. Монитор состоит из экрана и измерительных блоков, которые подключают к пациенту и передают информацию на экран. Врач получает информацию на экране в виде графиков и цифр, которые отражают текущее состояние пациента. Мониторы имеют функцию уведомления о сигналах тревоги с помощью звуковых и световых индикаторов или экранных сообщений.

-  Мониторы пациента широко используются в практике стационаров. Они позволяют проводить непрерывную диагностику состояния пациентов по заданным врачом параметрам, - рассказал главный врач Оренбургского онкодиспансера Лев Кудяков. – Благодаря им врачи онкодиспансера будут иметь возможность на постоянной основе контролировать состояние наших пациентов во время их пребывания в палатах, вовремя реагировать на изменения показателей и корректировать лечение. Это особенно важно для пациентов с онкологическими заболеваниями. 

Необходимо отметить, что прикроватные мониторы являются основным видом контрольно-следящей аппаратуры в палатах реанимации и интенсивной терапии, а также могут использоваться для мониторинга во время проведения анестезии и в общесоматических отделениях. Мониторы общей стоимостью 7,5 млн. рублей были приобретены Министерством здравоохранения Оренбургской области для онкодиспансера в рамках федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями».