Главная Региональные новости

В Приморском крае высокотехнологичную медицинскую помощь пациентке по удалению опухоли оказали врачи «тысячекоечной» больницы

Радикальную подкожную мастэктомию с одномоментной пластикой и установкой экспандера выполнили врачи окнологического отделения «тысячекоечной» больницы пациентке 47 лет. Операция проведена по программе – оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Как сообщили во владивостокской клинической больнице №2, онкопластические операции не являются препятствием для последующей химиотерапии, гормонотерапии или лучевой терапии. Реконструкция груди не усугубляет основное заболевание, наоборот, она положительно влияет на психоэмоциональное состояние пациентки, повышает тонус, позволяет быстрее реабилитироваться и вернуться к нормальной жизни.

«Пациентке выполнена радикальная подкожная мастэктомия, которая подразумевает под собой радикальное удаление опухоли, с удалением регионарных лимфоузлов, с сохранением кожи и соска, с одномоментной реконструкцией – установкой экспандера (это первый этап реконструктивной операции). Экспандер и будущий силиконовый имплант устанавливаются под большую грудную мышцу, что исключает их дислокацию в дальнейшем», – прокомментировал заведующий онкологическим отделением ВКБ№2 Юрий Збань. 

Отметим, что подобные операции проводятся в ВКБ № 2 с 2017 года. За прошлый год проведено 11 подобных операций, с начала текущего года – высокотехнологичная медицинская помощь оказана 3 пациенткам.

«Хочется отметить, что часто женщины боятся операций при раке молочной железы, а тем более операций с реконструкцией. Исследованиями подтверждена безопасность и эффективность онкопластического подхода», – отметил Юрий Збань.

Как отмечают специалисты, рак молочной железы — самое распространенное в мире онкологическое заболевание у женщин, при чем заболевание не имеет возрастных преград. Его легко диагностировать, для этого пациентам рекомендуется проходить ежегодные медицинские осмотры, диспансеризацию и самостоятельно следить за состоянием молочных желез.

Напомним, что снижение смертности от новообразований – одна из ключевых задач регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

 

Источник: МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ